Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи оценят качество питания в детсадах, школах и больницах

15:17 / 26.10.18
1315
Мы в социальных сетях:

Опрос населения о качестве питания в образовательных и медицинских учреждениях запустил Общероссийский народный фронт. По данным исследования прошлого года, 56 % респондентов дали низкую оценку.

«Это не вопрос недовеса порций, на первый план встает вопрос безопасности. Мы видим результаты от Роскачества, какое количество фальсификатов, или растительное сырье. Если еще в муниципальных детских садах мы можем видеть закупочную деятельность, анализировать поставки, то по школам мы этого не видим. Сегодня в области разносторонняя система снабжения школ питанием. В Стрежевом частно-государственное партнерство, в Северске сохранился «Комбинат школьного питания», там есть понимание что и куда поставляется. В Томске этого нет. Разыгрываются и заключаются контракты с индивидуальными предприятиями, а где, что и у кого они закупают, мы не знаем. Кто эти поставщики вообще?», — сообщил корреспонденту координатор томского штаба ОНВ Константин Юденко.

Собеседник отметил, что аналогичная ситуация с обеспечением питания складывается в больницах, где многомиллионные контракты также уходят в руки ИП.

«Мы выступает за многоступенчатый контроль, за расширение полномочий контролирующих органов. Сейчас проектом «За честные закупки» разрабатываются законодательные инициативы по ужесточению этой ситуации, чтобы поднять уровень безопасности, чтобы мы понимали, что есть контроль при производстве поставляемых продуктов, при их приемке. Для Томска эта проблема очень актуальна», — добавил Юденко.

Принять участие в опросе может любой желающий, пройдя по ссылке https://ru.surveymonkey.com/r/z4z

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк