Источник фото: vk.com
Интересное

Дальше — то что: вечерний тариф, день жестянщика и свалка на Киевской

17:50 / 26.10.18
2573
Мы в социальных сетях:

Редакция портала Tomsk.ru выбрала три новости этой недели, которые мы бы не оставили без внимания. Давайте их обсудим.

День жестянщика

Утром 24 октября многие томичи вовремя не успели добраться до работы, утренние пробки в девять баллов образовались на городских дорогах. Автовладельцы активно выкладывали в соцсетях фотографии с затрудненным движением в разных районах города. За первые часы рабочего дня в городе было зафиксировано 25 аварий.

Дальше-то что?

Синоптики отмечают, что день жестянщика в Томске в этом сезоне может повториться, так как в ближайшие выходные ожидается потепление до +11 градусов Цельсия, а затем резкие минусовые температуры. В городских сервисах шиномонтажа корреспонденту портала Tomsk.ru предложили приехать за услугой смены летней резины на зимнюю в любое ближайшее время, без записи. Наплыва клиентов там ожидают не раньше выходных.

Вечером — дороже

Минтранс предложил ввести динамические тарифы, при которых стоимость проезда в общественном транспорте станет дешевле днем.  Сейчас до 80% пассажиров ездят в часы пик. Если инициатива будет одобрена правительством, ее воплощением в жизнь займутся региональные и муниципальные власти. Чиновники на местах получат возможность регулировать пассажиропотоки в течение дня, давая различным категориям граждан возможность пользоваться общественным транспортом днем и платить за это дешевле.

Дальше-то что?

Вопрос введения в Томске вечернего тарифа уже неоднократно звучал в обществе, и в настоящий момент изучается его экономическое обоснование. По словам мэра Ивана Кляйна, в работе транспорта до полуночи заинтересованы несколько категорий горожан: студенты, люди, работающие в вечерние смены или сверхурочно. Они готовы платить за проезд в вечернее время на несколько рублей больше. Эксперты полагают, что местные власти, желая избежать протестов горожан, все же придут к решению об уменьшении стоимости дневного проезда.

Мусорная засада 

Жители улицы Киевской в Томске долгое время складывали мусор возле дома, в результате чего образовалась нелегальная свалка в центре города. В управляющей компании «Источное», обслуживающей данную территорию, корреспонденту портала Tomsk.ru пояснили, что ранее на этом месте была контейнерная площадка, однако ее перенесли в другое место. Томичи продолжали складировать мусор туда, где контейнеров уже нет. В пятницу, 26 октября, свалку ликвидировали.

Дальше-то что?

Гарантии, что свалка за выходные не вырастет вновь — никакой.  Специалисты районных администраций выступили с рекомендациями томичам  выкидывать мусор «по привычке», так как это может спровоцировать появление крыс. Также местные жители могут быть оштрафованы за создание нелегальной свалки.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова