Источник фото: фонд «Жизнь как чудо»
Интересное

Россиян просят собрать деньги на лечение мальчика из Сибири

10:00 / 27.10.18
2811
Мы в социальных сетях:

В Прокопьевске у школьника выявлено редкое заболевание, организован сбор средств по всей России, сообщает московский благотворительный фонд «Жизнь как чудо».

Илья Безруков заболел в декабре прошлого года, ему было десять лет. Родители заметили, что ребенок стал быстро уставать, изменилось поведение, губы и кожа посинели. Семья обратилась в областную детскую больницу Кемерова, почти полгода ушло на постановку правильного диагноза.

Врачи пришли к выводу, что у Ильи редкое заболевание — гепатопульмональный синдром — это дисфункция работы легких, сочетающаяся с хроническими болезнями печени. На данный момент механизм возникновения и развития этого синдрома до конца не известен. В России таких случаев было всего несколько, статистика говорит о 50 % выживаемости. Школьнику рекомендована трансплантация печени.

Родители мальчика начали искать за рубежом клинику, врачи которой уже имеют опыт лечения подобных заболеваний, нашли в Бельгии. На лечение ребенка согласилась клиника Сент-Люк.

«Семье предлагают провести обследование в бельгийской клинике и по его результатам последующую операцию. По словам врачей, при гепатопульмональном синдроме еще возможно сделать предохранительную (сосудистую) операцию для возможного избежания, или возможности переноса операции на несколько лет. Если печень еще сохраненная, то врачи смогут сделать операцию, которая позволяет изменить кровоток и уменьшить давление на легкие. В удачных случаях улучшается общее состояние пациента, давление в крови поднимается. Пациент сможет жить обычной жизнью. Но консультация на расстоянии невозможна. Обследования и возможную операцию необходимо провести как можно скорее», — отмечают сотрудники фонда «Жизнь как чудо».

Для проведения обследования и последующей операции необходимо 7 904 334 рубля. Часть средств уже собрана, на момент публикации материала оставалось собрать 4 901 700 рублей. О том, как помочь ребенку, можно узнать на сайте благотворительного фонда.

Россиян просят собрать деньги на лечение мальчика из Сибири

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко