Интересное

УФАС привлечет к ответственности распространителей рекламы

14:17 / 29.10.18
1775
Мы в социальных сетях:

Томское УФАС признало ненадлежащей рекламу ритуальной службы «Харон», размещенной на сайтах Богашевского и Мирненского сельских поселений.

Как сообщалось ранее, проверка была инициирована после обращения потребителя. В заявлении говорилось, что на сайтах поселений размещена реклама ритуальной службы.

Согласно закону «О погребении», организация, которая берет на себя ответственность осуществить погребение умершего, должна предоставляют ряд услуг бесплатно. К ним относятся: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

На сайтах сельских поселений были приведены более широкие перечни услуг, оказываемых ритуальной службой «Харон», помимо гарантированных законом «о погребении». Например, предлагалось благоустроить могилы, провести отпевание в храме, ухаживать в дальнейшем за могилами и ряд других ритуальных услуг.  

Комиссия провела проверку обращения и пришла к выводу, что такая информация действительно является рекламной и создает впечатление одобрения рекламы местной администрацией. А это, согласно закону «О рекламе», недопустимо.

Комиссия антимонопольного органа признала рекламу ненадлежащей, администрации Богашевского сельского поселения предписано прекратить распространение рекламы, а администрация Мирненского сельского поселения удалила рекламу службы «Харон» с сайта еще до заседания комиссии. В ближайшее время будет решаться вопрос об административной ответственности виновных лиц.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова