Источник фото: пресс-служба мэрии
Интересное

Мэр Томска встретился со звездами отечественного баскетбола

08:30 / 30.10.18
1706
Мы в социальных сетях:

На открытие Кубка Сергея Белова в Томск приехали советский баскетболист, олимпийский чемпион 1972 года в Мюнхене Иван Едешко, вдова Сергея Белова, баскетболистка и олимпийская чемпионка Светлана Антипова, заслуженный мастер спорта СССР, баскетболистка Ирина Минх и российский актер театра и кино Кирилл Зайцев, сыгравший Сергея Белова в фильме «Движение вверх».

Мэр Томска Иван Кляйн поблагодарил звезд отечественного спорта и кино за то, что приняли приглашение и приехали в Томск на Кубок Сергея Белова, который в этом году проводится уже в 48-й раз. И рассказал о проекте строительства в Томске центра игровых видов спорта имени прославленного томича.

«Сейчас мы ищем площадку для строительства центра имени Белова. За поддержкой нашей инициативы мы обратились в Министерство спорта РФ.  Хотим взять за основу проект, который уже был реализован в России — в городе Иваново. Надеюсь, что к 2022 году нам удастся открыть этот проект», — подчеркнул мэр.

Иван Кляйн отметил, что идея создания такого центра возникла у него после просмотра фильма «Движение вверх». И отдельно поблагодарил Кирилла Зайцева за участие в этом важном проекте, популяризирующем российский спорт.

«Мне кажется, важно помнить об истории спортивных достижений нашей страны. Эти победы достались непростой ценой. И мы должны сделать все, чтобы об этих победах и героях нашего спорта знало не только старшее поколение, но и современная молодежь. В особенности те мальчишки, которые сегодня занимаются спортом и будут бороться за свои первые награды», — подчеркнул мэр.

Помимо бюджетных вложений томские власти активно привлекают на развитие массового спорта и внебюджетные средства. В этом году, например, при поддержке компании «РуссНефть» оборудовали первый стритбольный  центр в Лагерном саду. В октябре на этой площадке уже прошли первые соревнования среди школьников. Ряд таких площадок также сейчас обустраивается в районах города, по одной в каждом районе.

Также в Томске реализуется программа по установке спортивных комплексов ОФП на территории школ, во дворах, в детских загородных лагерях. В городе работают 17 детско-юношеских спортивных школ, в их числе несколько школ олимпийского резерва, в которых занимаются более 10 тысяч юных томичей.

Гости отметили, что им очень нравится Томск, поблагодарили мэра за развитие массового спорта и поддержку Кубка имени Сергея Белова. И в завершении подарили мэру баскетбольный мяч с автографами участников встречи.