Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

На экзаменах в 9-ых классах будут ставить опыты и работать со СМИ

12:43 / 31.10.18
1610
Мы в социальных сетях:

В экзаменационные модели основного государственного экзамена (ОГЭ), который сдают в 9-ом классе,  будут внесены изменения.

Разработчики документа сделали акцент на так называемый «системно-деятельностный подход». По словам экспертов, центр тяжести при оценке учебных достижений школьников будет перенесен со знаний на умение их применять  —  определять, объяснять, рассуждать, аргументировать. В новой редакции федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) заложено также понятие «метапредметные результаты».

Новые модели контрольных измерительных материалов (КИМ) для ОГЭ по русскому языку, математике, иностранным языкам и литературе будут опубликованы в 2019 году.

Выпускников основной школы ждут задания с установлением и объяснением причинно-следственных связей исторических событий, явлений, подбором фактов, на основе которых можно аргументировать ту или иную историческую оценку, составлением рассказа об историческом событии, явлении на основе ключевых слов, рассказал заместитель руководителя Федеральной комиссии разработчиков КИМ для ГИА по истории Игорь Артасов.

Вместе с тем появилась целая группа заданий, которые проверяют, могут ли выпускники пользоваться различными измерительными приборами, правильно снимать их показания.

Одним из заданий блока «Человек и его здоровье» станет составление рациона питания и выводы по результатам.

Впервые в экзаменационные материалы включена работа с реальными информационными сообщениями СМИ —  интернет-порталов, информагентств.

Всего итоговую аттестацию в регионе  в этом году прошли более 10 тысяч 300 девятиклассников. Им предстояло два обязательных экзамена (по математике и русскому языку) и два по выбору (физика, химия, информатика и ИКТ, обществознание, литература, иностранные языки). Чаще всего выпускники 9-х классов предпочитают сдавать обществознание — в этом году предмет выбрали около 4,5 тысячи учеников.

Ранее сообщалось, что в томских школах могут появиться факультативные уроки по литературному краеведению. Такую задачу ставит перед собой областное отделение «Союза писателей России». Реализовать ее планируется в рамках проекта «Знай наших — читай наших», который в этом году выиграл президентский грант  — почти два миллиона рублей. Он рассчитан до мая 2019-го. В Томске этот проект работает с 1 сентября 2016 года. В нем уже участвуют 25 школ города.

Ранее корреспондент портала Tomsk.ru разбирался в вопросе, как повысить популярность физики, и что может случиться, если этот предмет в томских школах будет невостребованным.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова