Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский водитель заплатит за смерть человека в ДТП 9-летней давности

17:56 / 31.10.18
2809
Мы в социальных сетях:

Суд взыскал компенсацию морального вреда с виновника дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в 2009 году, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

В 2009 году на трассе М-53 в Новосибирской области в ДТП погиб 23-летний молодой человек — пассажир одного из автомобилей. После длительного предварительного расследования, в ходе которого проведены многочисленные экспертизы, виновнику аварии, проживающему в Томске, следственными органами было предъявлено обвинение по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». В 2015 году уголовное дело было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

В июле 2018 года родственники погибшего обратились в суд с требованием о компенсации морального вреда к виновнику ДТП. Томич исковые требования не признал, ссылаясь на отсутствие вступившего в законную силу приговора суда, подтверждающего его вину, а также указывая, что ДТП произошло из-за разгерметизации колеса.

«Проанализировав материалы гражданского дела, старший помощник прокурора района Ирина Марарь выступила с заключением о правомерности заявленных требований. В частности, она отметила, что прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию, каковым является истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, не освобождает лицо от обязательств по возмещению нанесенного ущерба и компенсации морального вреда», — говорится в сообщении.

Суд удовлетворил исковые требования частично, взыскав с ответчика в пользу родственников погибшего 350 тысяч рублей с учетом 500 тысяч, выплаченных в ходе следствия. Судебное решение в законную силу не вступило.

Екатерина Руденко