Источник фото: inotomsk.ru
Интересное

Томские ученые научились определять риск нефтяных загрязнений по снегу

10:42 / 01.11.18
982
Мы в социальных сетях:

Ученые Института химии нефти (ИХН) СО РАН установили, какие вещества из накапливаемых в снеге являются природными, а какие имеют антропогенное происхождение и могут быть биомаркерами нефтяных загрязнений, сообщается на сайте областного инновационного портала.

«Отслеживая эти соединения, можно контролировать состояние природы на территории нефтегазовых предприятий Западной Сибири, прогнозировать экологические риски, наблюдать за восстановлением почвы, на которой, например, была разлита нефть», — говорит старший научный сотрудник ИХН СО РАН Ирина Русских.

Пробы снега брали около нефтяного месторождения в Парабельском районе, в чистой лесопарковой зоне томского Академгородка и на удаленном от предприятий Бакчарском болоте. Для изучения выбрали снежный покров, потому что за зиму он накапливает большую часть веществ, которые поступают из атмосферы и содержатся в почве.

Во всех пробах ученые нашли алканы: они относятся к одной из наиболее представительных групп углеводородов и могут присутствовать и в природе, и в продуктах нефтедобычи, отличаясь лишь по своему строению. Исходя из их структуры, ученые сделали выводы, что в томском Академгородке и на болоте эти вещества имеют в основном биогенную природу, а на нефтяном месторождении — антропогенную.

 «Мы выявили также соединения, которые могут быть только загрязнителями, например трифенил-фосфаты, фталаты, используемые в процессе добычи нефти, и чисто природные соединения — в основном это кислоты, стероиды, терпеноиды», — отметила старший научный сотрудник ИХН Евгения Стрельникова.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова