Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские ученые открыли причину аномальных зим в Сибири

12:24 / 01.11.18
9180
Мы в социальных сетях:

Зимы в регионах Западной Сибири становятся холоднее, сообщила сотрудник института мониторинга климата СО РАН (Томск) Елена Харюткина. Учёные проанализировали статистику погоды за последние 40 лет и нашли причину аномалии. Исследователи связывают изменения температуры с глобальным потеплением и предполагают, что сибирякам следует ожидать опасных метеорологических явлений. Результаты опубликованы в журнале «Оптика атмосферы и океана».

По словам климатолога, с начала XXI века зимы в Западной Сибири стали холоднее. При этом среднегодовая температура растёт, но за счёт других сезонов. Для изучения причин этого феномена томские учёные разработали метод статистического моделирования переноса воздуха. Исследование проводилось по климатическим данным за период с 1976 года по наше время. Как выяснили ученые, снижение зимних температур в основном объясняется тем, что антициклоны блокируют приток теплого влажного воздуха с южных границ региона.

В 2018 году ученые начали работу над проектом по мониторингу и прогнозированию опасных метеорологических явлений в Томской области.

Ранее сообщалось, что зима в Томске будет теплее обычного, снега будет больше нормы.

Подробнее о прогнозе погоды можно узнать на сайте pogodavtomske.ru

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова