Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Акция «Томский бородабрь»: мужчин приглашают провериться на рак

14:00 / 04.11.18
4149
Мы в социальных сетях:

С 5 по 25 ноября в Томске и Томской области пройдет акция, направленная на профилактику мужского здоровья. Ее участники смогут стать мужчины старше 30 лет. Они смогут пройти бесплатный анализ на ПСА-скрининг (простатический специфический антиген).

Анализ крови на ПСА — это выявление в крови мужчины особого вещества, которое вырабатывается клетками предстательной железы. Скрининг является онкомаркером рака этого органа.

Проведение забора крови для удобства жителей областного центра будет организовано по предварительной записи и пройдет на базе радиологического каньона Томского онкодиспансера. Кроме того, в ходе проведения «Томского бородабря» запланирована работа мобильного комплекса на разных площадках города. Пройти ПСА-скрининг в районах области можно будет в поликлиниках по месту прикрепления. Планируется, что участниками акции станут несколько сотен жителей региона.

Название акции «Томский бородабрь» родилось от слияния двух слов: «ноябрь» и «борода», как символа мужественности.

Ранее сообщалось, что томичек ждут на обследовании молочных желез, пройти которое можно без направления, просто записавшись на прием.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова