Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Омбудсмен: права административно-задержанных нарушаются в Томске

11:50 / 02.11.18
3008
Мы в социальных сетях:

Томичи пожаловались региональному омбудсмену на условия пребывания в камерах для задержанных за административные правонарушения. Совместная проверка прошла с участием сотрудника аппарата Уполномоченного по правам человека в Томской области. После проверки доводы, указанные в жалобе, частично нашли свое подтверждение. 

В отделе полиции имеются две камеры для содержания задержанных за административные правонарушения. Пол в камерах бетонный. В каждой камере есть одна лавка длиной 2 метра 80 см и шириной 28 см. В дежурной части имеются матрасы, подушки и комплекты постельного белья. Однако ширина матраса значительно шире «спального места»  — 78  см и зафиксировать его на узкой лавке невозможно.   

Омбудсмен: права административно-задержанных нарушаются в ТомскеОмбудсмен: права административно-задержанных нарушаются в Томске

Таким образом, требования законодательства о том, что задержанные на срок более 3-х часов лица обеспечиваются в ночное время местом для сна, надлежащим образом не соблюдаются. Также в камерах для административно задержанных нет нормальных условий для приема пищи и свободного доступа к источнику питьевой воды (вода выдается по просьбе).

Как сообщается на сайте регионального омбудсмена, информация о результатах совместной проверки будет направлена уполномоченным по правам человека в Томской области начальнику УМВД по Томской области и прокурору Кировского района Томска. Елена Карташова полагает, что эксплуатация помещений для административно-задержанных в нынешнем их состоянии приводит к нарушениям прав граждан и является основанием для обращения в суд за компенсацией.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова