Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томский чемпионат World Skills Russia стартует 6 ноября

18:30 / 05.11.18
1924
Мы в социальных сетях:

Региональный чемпионат молодых профессионалов по международным стандартам World Skills Russia-2018 пройдет в Томской области с 6 по 10 ноября. Это уже четвертые соревнования для томских специалистов. В этом году количество компетенций увеличено до 39.

«В этом году мы расширяем компетенции, которые относятся к лесной отрасли: к столярному делу добавляется производство мебели, также флористика. Добавляем IT направления: 3D моделирование, разработка мобильных приложений, программных решений на платформе 1С. Добавляется компетенции по сфере туризма: администрирование отеля, туризм, фотография, экскурсионное обслуживание. Кроме того, мы запустили соревнования для возрастной категории специалистов 50+. Это новшество союза World Skills. Томская область сразу подхватила это нововведение. Также в этом году Томская область в числе регионов, которые встречают эстафету World Skills. Она приурочена к тому, что в 2019 году Казань проводит чемпионат мира профессионального мастерства. Шестого ноября в 9:00 будем встречать флаг в аэропорту», –  рассказал журналистам руководитель координационного центра World Skills Russia в Томской области Василий Щербаков.

Центральная площадка чемпионата традиционная – Дворец зрелищ и спорта. Там будут проходить соревнования среди электромонтажников, столяров, механиков, флористов, хлебопеков, администраторов отелей, а также представителей сферы дошкольного воспитания и ресторанного сервиса. Остальные 12 площадок разбиты по отраслям.

Конкурсантами областного чемпионата станут 260 студентов колледжей и техникумов. Также по отдельным компетенциям будут соревноваться уже выпускники и молодые специалисты. Кроме того, среди участников профессионалы из Новосибирска, Иркутска, Кемерова, Омска и Хакасии, а также приезжают специалисты по веб-дизайну из Челябинска и ресторанного сервиса из Москвы.

«Мы делаем очень большую ставку на IT направления. Традиционно, у нас сильная сфера услуг – сильные повара, кондитеры, ресторанный сервис, технология моды. В этом году у нас очень сильно выстрелил участник по компетенции электромонтаж», – добавил Щербаков.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк