Источник фото: pixabay.com
Интересное

Каждый второй магазин по продаже алкоголя планируют закрыть

11:31 / 07.11.18
2894
Мы в социальных сетях:

Сократить в два с половиной раза число магазинов, в которых продают алкоголь и табачные изделия. Такие планы озвучили в правительстве. Число алкомаркетов в результате реформы должно достигнуть 50 магазинов на 100 тысяч человек.

Предложение по сокращению алкомаркетов появилось в рамках реализации проекта «Укрепление общественного здоровья». Письмо с предложением правительству направила член экспертного совета Дарья Халтурина, которая подчеркнула, что чрезмерное курение и потребление алкоголя являются ключевыми источниками предотвратимой смертности.

Сейчас в среднем на 100 тыс. человек приходится более 120 магазинов, где можно купить алкогольные напитки или сигареты, а в Скандинавии, например,  этот показатель в 8 раз ниже. По мнению совета, в России точки продаж табачной продукции следует сократить, ограничив их количество на определенной площади.

В Томске на данный момент более 60 алкогольных магазинов и более 50 специализированных торговых точек табаком. Всего же купить сигареты и алкогольные напитки можно более чем в 740 торговых организациях города.

Ранее сообщалось, что томичи привыкли к росту цен и не опасаются грядущего повышения цен на напитки. Об этом заявил каждый пятый томич, опрощенный порталом Tomsk.ru.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова