Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Почему томских лошадок делают вручную

09:00 / 14.01.19
3067
Мы в социальных сетях:

Сувениры, изготовленные вручную, всегда ценились дороже. Ведь предметы, к которым прикоснулись талантливые руки мастера, несут частичку души этого человека. И уникальные томские сувениры — лошадки — не исключение. Именно поэтому все они изготавливаются без применения станков и штампов.

Мастер делает заготовки, а затем при помощи инструментов вырезает фигурки лошадок. После этого  их покрывают грунтом и фоном, и только потом художники-прикладники расписывают каждую вручную. Для росписи используют несколько техник: одностороннего мазка, урало-сибирской и «точечной» росписи»

Экскурсию по здешнему «конезаводику» проводит руководитель отдела декоративно-прикладного искусства группы компаний «Рекламный Дайджест» Ульяна Кысина.

Томск.ру новости деревянная лошадка

 «Найти мастеров для росписи такого рода сувениров было непросто. После долгих поисков выбор пал на четырех девушек, которые в настоящий момент и занимаются росписью лошадок:  сестры-близнецы Кристина и Виктория Дубинины, а также Наталья Картушина и Ксения Давтян», — рассказывает руководитель отдела.

На данный момент декоративно-прикладное подразделение выпустило уже более 300 лошадок. Даже если сюжет росписи повторяется, то все равно каждая лошадка выглядит уникально, поскольку это ручная работа на всех этапах.

Томск.ру новости деревянная лошадка

Сначала мастера получают техническое  задание, где оговаривается идея росписи  будущей модели.  Девушки-художницы  рисуют эскизы, готовят наброски, чтобы на бумаге было видно, как в итоге будут выглядеть лошадки.

Ульяна Кысина считает, что для выпуска лошадок-сувениров был придуман «новый томский стиль росписи». Многие рисунки повторяют мотивы томского деревянного зодчества, которое считается одним из брендов нашего региона.

Для изготовления каждой фигурки отводится от нескольких часов до нескольких дней.  Мастерицы могут по нескольку раз переделывать уже готовые рисунки, убирать элементы или дополнять их другими. За счет этого каждый сувенир приобретает свою неповторимость.

Всего томские лошадки выпускаются в пяти размерах, отличаясь друг от друга высотой: 16, 13, 10, 7 и 4 сантиметра.

Томск.ру новости деревянная лошадка

«Мы расписывали лошадей для иностранных послов, которые приезжали в Томск на саммит. Это была очень сложная разработка, на которую дали всего две недели. Но мы справились с этим заданием, и делегация осталась довольна —послы уехали домой с томскими лошадками. Причем на  каждой из них  мы изобразили флаг той страны, представителем которой был тот или иной посол», — рассказала Ульяна Кысина. 

Выбрать свою лошадку можно на сайте: loshadka.tomsk.ru или в офисе компании «Рекламный дайджест» по адресу: г. Томск, ул. Герцена, 72б.

Телефон: 52-10-01.

ООО «Дайджест ЛТД»
Юридический адрес: 634021, г.Томск , ул.Герцена, 72                                                                                     

ОГРН 1027000873074