Источник фото: 12019/pixabay.com
Интересное

Эксперты нашли червей в мясе лося, добытого в Томской области

18:03 / 07.11.18
4799
Мы в социальных сетях:

В Молчановском районе Томской области обнаружен финноз в мясе лося, сообщается на сайте областного департамента ветеринарии.

2 ноября в Молчановскую ветеринарную лечебницу было доставлено мясо лося для ветеринарно-санитарной экспертизы. Дикое животное было добыто по лицензии в охотничьих урочищах Молчановского района.

При проведении экспертизы в сердечной мышце были обнаружены личинки паразита, установлен диагноз цистицеркоз (финноз). За 2018 год это уже второй случай выявления в мясе лося данного заболевания. Туша лося и внутренние органы животного были утилизированы.

Для справки: финноз (цистицеркоз) — паразитарное заболевание, общее для человека и животных. Достаточно часто выявляется цистицеркоз крупного рогатого скота, при котором в организме животного паразитирует личинка бычьего цепня. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса зараженных животных.

«Департамент ветеринарии предупреждает: употребление в пищу мяса, приобретенного у соседей, у фермеров, по объявлению, как правило, не подвергнутого санитарной оценке, подтверждающую безопасность животноводческой продукции, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья человека. Чтобы обезопасить от заражения себя и своих близких, не покупайте мясо в местах несанкционированной торговли без проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы», — говорится на сайте облдепартамента.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко