Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: ТГУ в рейтинге U.S. News Best Global Universities

16:15 / 09.11.18
1305
Мы в социальных сетях:

Томский госуниверситет уже во второй раз попадает в американский рейтинг медиакомпании U.S. News & World Report. В этом году вуз на 572 месте среди 1250 университетов из 75 стран.

В списке Best Global Universities 14 российских вузов, и среди них ТГУ на шестой строке. Также университет попал в три предметных области рейтинга американского рейтинга. Лучший результат в области материаловедения —ТГУ на 285 месте среди вузов мира и на 3-ем среди российских.

О том, как, а главное, зачем сегодняшним студентам ориентироваться на позиции университета в международных рейтингах, в частности в американских, нам рассказал проректор Томского госуниверситета по международным связям Артем Рыкун. Подробности в подкасте Томск.ру.

«Что такое рейтинг вообще? Каждый себе выбирал когда-то товары. Уже мало, кто спрашивает знакомых. Все ищут информацию о ТОПе товаров в интернете. Такой же принцип работает при выборе вуза для поступления. Продвинутые студенты ищут не рейтинг в целом, а  рейтинг предметный. Образование глобально. Как правило, сильные университеты предлагают программы на английском языке. И льготные миграционные условия. Нет проблем, чтобы уехать из любой точки с любую другую точку света. Рейтинги- это очень хороший инструмент.

Популярные рейтинги вызывают большую критику со стороны академических кругов. Каждый рейтинг дает свои возможности. Ты можешь выглядеть хорошо в одном, чуть хуже — в другом. Поэтому, работая с рейтингами, надо принимать во внимание, какие из них лучше всего воспринимаются в конкретной аудитории» , — отмечает проректор.


Алина Штарк