Источник фото: «Сибирская Аграрная Группа»
Интересное

Запах-2018: активность вознаграждена, работа продолжится

15:30 / 09.11.18
1545
Мы в социальных сетях:

Более 60 сообщений об источниках неприятного запаха в Томске поступило на сайт https://naidyist.ru/.

В августе 2018 года экологи-общественники Томска при поддержке АО «Аграрная Группа» организовали поиск источников неприятных летних запахов. Призыв к действию получили все активные томичи, которые затем обращались на сайт https://naidyist.ru/.

Благодаря усилиям горожан было выявлено множество дурно пахнущих объектов на Каштаке, Черемошниках, Степановке и других районах. Не остался в стороне и Северск. Там один из участников указал на два водоема-отстойника, распространяющих зловоние и за пределами закрытого города.

Томичи рассказывали про самодельные канализации, сливы ассенизаторских машин, фермы и подсобные хозяйства в черте города, свалки мусора. Комиссия во главе с экологом Сергеем Жабиным выезжала к самым крупным из обозначенных источников.

«Польза нашей акции в том, что к решению вопроса подключилась широкая общественность, — отмечает активист Общероссийского Народного Фронта, член экологической комиссии Роман Клясюк. — Мы благодарны тем, кто проявил активное неравнодушие к проблемам любимого города. Они переживают за общее благополучие и готовы действовать. Раньше люди поодиночке жаловались в органы власти, но получали лишь отписки. Теперь благодаря акции мы имеем список мест в Томске, не соответствующих экологическим нормами, донесем эту информацию до всех структур города и надеемся на их правильное оперативное реагирование. Нам всем важно исключить повторение событий, подобных нынешнему лету».

В итоге призовой фонд распределен между несколькими наиболее активными участниками акции:

I вознаграждение — за информацию о пахнущих водоемах-отстойниках в Северске, впадающих в Томь (Сусеков В.);

II вознаграждение — за информацию о крупных объектах в районе Кузовлевского тракта (Ильясова М.);

III вознаграждение — за информацию о сельхозпредприятии, необрабатываемом снегоотвале в поселке Хромовка (в районе, прилегающем к улицам Клюева и Обручева), а также за информацию о канализационном сливе на Иркутском тракте (Ситникова Е., Якубович Н., Карманова Е.).

Кроме того, поощрительные вознаграждения получили участники акции, проявившие активность и обнаружившие в черте города несколько небольших источников зловония. Собранная активистами информация передана на рассмотрение контрольно-надзорных органов, которые проверят и оценят степень экологической тяжести нарушений на этих объектах.

Планируется, что в следующем году работа будет начата уже в июне и продолжена до полного прояснения ситуации.