Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дело бывшего главы УМВД по Томской области ушло в суд

18:45 / 09.11.18
2936
Мы в социальных сетях:

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника УМВД России по Томской области, направлено в суд, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сегодня прокурор Томской области Виктор Романенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Томской области Игоря Митрофанова. Его обвиняют в совершении преступлений по статьям «получение взятки в особо крупном размере», «злоупотребление должностными полномочиями», «мошенничество при получении выплат».

Данное уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Томской области.

По версии следствия, Митрофанов с конца 2010 года по 24 апреля 2015 года «лично получил от одного из предпринимателей взятку частями в виде незаконного оказания последним услуг имущественного характера его близким родственникам, а также иному лицу на сумму более 2,1 миллиона рублей за общее покровительство, а также за совершение ряда действий, в том числе незаконных, входящих в его служебные полномочия», — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Также, по версии следствия, Митрофанов получал сообщения о том, что начальник УЭБиПК УМВД России по Томской области Константин Савченко вымогал взятку, но не принял мер. В марте 2018 года он представил в отдел пенсионного обслуживания Центра финансового обеспечения УМВД России по Томской области заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своего проживания, на основе которых ему была назначена пенсия с учетом необоснованно примененного повышенного районного коэффициента 1,5. Сумма ущерба, причиненного таким образом федеральному бюджету в лице МВД России, составила более 190 тысяч рублей.

В ходе следствия Игорь Митрофанов свою вину не признал. Несмотря на это, прокуратура области признала совокупность собранных по делу доказательств достаточной для поддержания государственного обвинения в суде. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Томска.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко