Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Прокуратура требует от мэрии прекратить слив сточных вод в Ушайку

10:54 / 13.11.18
1291
Мы в социальных сетях:

Томская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке требует прекратить сброс неочищенных сточных вод в Ушайку в районе улицы Балтийской в Томске, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с облдепартаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды провела проверку по обращению гражданина о сбросе сточных вод в природный ручей и Ушайку в районе канализационной насосной станции № 5 по улице Балтийской в Томске.

Установлено, что сточные воды, минуя КНС, попадают в параллельную канализационную линию, из которой сбрасываются в природный ручей, который является правым притоком Ушайки. Собственник канализационной линии с водовыпуском в водный объект отсутствует, в пользование кому-либо сооружения не предоставлены.

«Лабораторные анализы сбрасываемых сточных вод показали, что концентрации загрязняющих веществ превышают нормативные значения по ряду показателей, в том числе, по БПК5 — в 278 раз, по фосфат-иону — в 104 раза, по фенолам летучим — в 57 раз, по нефтепродуктам — в 454 раза, по аммоний-иону — в 130 раз. Загрязненная вода протекает мимо многоквартирных жилых домов, нарушая право граждан на благоприятную окружающую среду», — говорится в сообщении.

Ранее мэру Томска вносилось представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, однако действенных мер к исправлению ситуации со стороны органов местного самоуправления принято не было. Прокуратура направила в суд административный иск о возложении на мэрию Томска обязанности организовать надлежащее водоотведение, исключающее сброс сточных вод в природный ручей и Ушайку на Балтийской.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко