Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Новое освещение школ. Инвесторы готовы, директора — нет

13:12 / 13.11.18
1954
Мы в социальных сетях:

Энергосервисные компании предлагают томским школам и детсадам установить новое наружное освещение. При этом сами учреждения не понесут никаких расходов, а через несколько лет начнут получать сэкономленные на свете деньги.

Несколько образовательных учреждений уже заключили энергосервисные контракты. Работы по замене и установке яркого энергосберегающего оборудования завершены в нескольких учреждениях. На рабочем совещании с представителями власти инвесторы рассказали о том, что из себя представляют подобные контракты.

Суть энергосервисного контракта чем-то схожа с лизингом: цена контракта оплачивается за счет экономии электроэнергии, к которой приведет приобретенное оборудование. После завершения работ в образовательном учреждении снижается уровень энергопотребления, а инвестору на протяжении срока действия контракта выплачивается образовавшаяся разница.

То есть экономия энергии начинается сразу, а вот экономия денег — спустя некоторое время. Инвесторы говорят, что подобные контракты, обычно, заключаются на срок до трех лет. На такой срок формируются бюджеты образовательных учреждений.

Но это — экономическая часть вопроса. На деле же — школы, детские сады, центры дополнительного образования и другие места, которые посещают дети, получают новое освещение. Оно соотвествует всем действующим требованиям законодательства. На последнем пунтке власти сделали особый акцент, отметив, что на данный момент далеко не все учреждения соответсвуют норме.

При этом бюджетных или других вложений не требуется. Подрядчики даже готовы составлять проектно-сметную документацию за свой счет, потому что у школ нет ни средств, ни специалистов.

Возникает вполне логичный вопрос: если все так радужно, как описывают инвесторы, почему же лишь единицы образовательных учреждений города пользуются их предложением?

Сами инвесторы считают главной причиной отсутствие заинтересованности у руководителей школ. По словам представителей компаний, предлагающих подобные услуги, многие директора боятся заключать контракты, или не имеют достаточных полномочий. По мнению бизнеса, нужно провести руководителям образовательных учреждений презентацию этого рынка, объяснить риски и гарантии, показать примеры успешной реализации проектов.

С таким предложением инвесторы обратились к власти. Чиновники услышали и пообещали организовать диалог между бизнесом и образовательными учреждениями. Точных сроков пока не называют, но не исключено, что до конца года еще несколько томских школ и садиков смогут поприветствовать детей ярким светом энергосберегающих ламп.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Павел Дыкий