Источник фото: pixabay.com
Интересное

Позитивное утро: Томску не помешает перенять опыт Дании

10:40 / 13.11.18
1597
Мы в социальных сетях:

Новую рубрику, в которой мы будем рассказывать о позитивных событиях, новостях и добрых поступках, открывает сегодня редакция портала Tomsk.ru. Таким способом мы решили отметить  Всемирный день доброты.

Сегодня мы решили обсудить позитивный опыт Дании, где с нового года разрешат по автомобильным дорогам перемещаться на собачьих упряжках. С 1 января 2019 года датчанам на упряжках можно будет ездить по автодорогам и рядом с ними. Раньше это разрешалось только в специально отведенных местах. Уточняется, что речь идет не только о санях, запряженных ездовыми собаками, но и о специальных тележках на колесах Ожидается, что в основном собачьими упряжками будут пользоваться на прогулках и во время активного отдыха.

Подчеркивается, что езда на собачьих упряжках в Дании — традиционное искусство.

В связи с погодными условиями и состоянием уличной сети в Томске данный способ передвижения, по мнению редакции, мог бы составить конкуренцию общественному транспорту и личному авто в условиях утренних пробок из-за снежных заносов и гололеда.

Для того, чтобы добраться вовремя до работы в Томске, эксперты рекомендуют выходить из дома на полчаса раньше. Такой совет редакции портала Tomsk.ru дал директор Центра организации контроля пассажироперевозок Томска Денис Равинский.

Как сообщила порталу Tomsk.ru заводчица питомника хаски в Томске Ольга, для передвижения в собачьих упряжках важно дорожное покрытие, а сама порода собак идеально для этого подходит.

«Это рабочая, ездовая собака. Она хорошо контактирует с людьми, лишена агрессии. Мы участвуем в соревнованиях, где упряжке надо преодолеть дистанцию 165 км. Это три этапа. 25, 70 и 70 км. То есть расстояние в 70 км собаки преодолевают без остановки», — отметила специалист.

Что мы имеем: протяженность самой длинной улицы Томска — Ленина — более восьми км.

Преодолеть на собачей упряжке ее не составит никакого труда. И экологии только на пользу будет такая транспортная альтернатива.

Свои предложения тем с историями о позитивном опыте и рассказом об интересных людях можно оставлять в комментариях под этим сообщением.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова