Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Авторские материалы

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

16:15 / 13.11.18
5105
Мы в социальных сетях:

Томск продолжает ежедневно стоять в пробках. Синоптики в ближайшее время не прогнозируют снижения количества осадков, которые буквально накрывают город. Нагрузка на дорожные службы увеличивается, при этом снега все больше — дороги становтяся уже, пробки — еще длиннее. В результате десятки тысяч горожан ежедневно опаздывают на работу, а вечером с трудом добираются домой. Томичи возмущены: из-за стандартных для зимнего сезона снегопадов город оказывается практически парализованным. О том, как убирают снег, как работает общественный транспорт и как вовремя попасть на работу — в материале Tomsk.ru.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Кто и как убирает снег

Муниципальное «Спецавтохозяйство» делает все возможное, чтобы предотвратить заторы на томских дорогах и своевременно убрать снег, об этом корреспонденту Tomsk.ru рассказал директор САХа Евгений Якуба.

«Мы выполняем свою работу в полном объеме, техника работает на дорогах практически круглосуточно. Осуществляем уборку всеми средствами, которые у нас есть. Ежедневно на уборку улиц выходит 166 единиц техники, это практически максимальное количество, которое можем вывести», — прокомментировал Якуба.

Также он отметил, что в первую очередь очищаются улицы первой и второй категории. Интенсивная уборка осуществляется с 22:00 до 07:00 и с 08:00 до 17:00, избегая то время, когда на дорогах скапливается большое количество автомобилей томичей.

«Мы делаем все, что возможно, чтобы гололеда на томских дорогах не было», — отметил директор САХа.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Сколько убирают

За минувшие сутки САХ и подрядчики вывезли с томских дорог более 2000 тонн снега.

В Ленинском районе за сутки вывезли 435 тонны снега, очистили от снега остановки и тротуары, утром во дворах района работали 100 дворников, очистили 21 крышу.

В Октябрьском районе за сутки вывезли 450 тонн снега, очистили 25 улиц, 13 лестниц и шесть проездов. Сбросили снег с 13 кровель и 24 навесов.

В Кировском районе подрядчики и предприятия за сутки отправили на полигоны 1546 тонн снега. К уборке снега привлекались 15 единиц техники. На утреннюю уборку территории вышли 115 дворников.

В Советском районе за сутки вывезли 435 тонн снега, механическая уборка велась в районе поселков Заварзино и Родионово, очистили пешеходные тротуары, три сквера и семь лестниц района.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Стало ли меньше общественного транспорта

Во время снегопада снижается общая скорость потока транспорта, и поэтому образуются пробки, за счет этого и увеличивается время пути, об этом сообщил директор Центра организации и контроля пассажироперевозок Томска Денис Равинский.

«Здесь проблема заключается не в общественном транспорте, а в состоянии томских дорог. Автобусы не могут подъехать к остановкам, водители жалуются на качество дорог, на несвоевременную посыпку реагентами и песком. Пассажиры же, в свою очередь, отмечают, что службы не чистят остановки», — прокомментировал директор.

Также он отметил, что на дорогах не стало меньше или больше общественного транспорта, он выходит на линию, согласно контракту. Например, сегодня томичей перевозят 646 маршрутных автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Снижается скорость общего потока, поэтому на дорогах можно замечать пробки. В «часы пик» маршрутный автобус может от одной остановки до другой ехать около 20 минут. И для того, чтобы томичам утром вовремя попасть на работу, на дорогу нужно дополнительно закладывать полчаса. Например, если человеку нужно быть на рабочем месте в 08:30, то выйти из дома стоит не в 08:00, а на 30 минут раньше», — отметил Равинский.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Почему образуются пробки

«Один из факторов образования пробок на дорогах — неблагоприятные погодные условия, также нужно учитывать, что работает спецтехника. Второй момент — в зимний период движение не так интенсивно. Увеличивается тормозной путь автомобиля, нельзя совершать резкие маневры. Что касается аварийности, в первую очередь здесь идет речь о безопасности, а потом уже о пропускной способности улиц. Соответственно, водители должны учитывать, что в период снегопада движение будет затруднено, что придется снизить скорость, держать чуть большую дистанцию, где-то заблаговременно остановиться на перекрестке. Опять же, дороги чистят, но где-то они могут быть заужены», — прокомментировал ситуацию с пробками начальник отделения по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по городу Томску Дмитрий Емельянов.

Он отметил, что за прошедшие сутки на дорогах Томска зафиксировано 46 дорожно-транспортных происшествий, пострадавших нет.

«Количество мелких происшествий незначительно увеличивается, сокращается количество серьезных. ДТП происходят из-за несоблюдения дистанции и бокового интервала, совершения резких маневров. Водителям нужно быть особо внимательными, учитывать погодные условия, состояние транспортного средства, свои профессиональные навыки, видимость на проезжей части, сложить все эти составляющие и с учетом всех этих факторов выбрать безопасную скорость движения», — отметил Емельянов.

Также он напомнил, что в зимний период становится больше происшествий, связанных именно с наездом на пешеходов.

«Водитель должен учитывать, что темнеет раньше, и он может не заметить пешехода, одетого в темную одежду. Нужно снижать скорость вблизи образовательных учреждений и пешеходных переходов. Также пешеходам нужно быть внимательнее. Даже если они переходят дорогу в установленном месте, то обязательно необходимо убедиться в безопасности перехода», — подытожил сотрудник ГИБДД.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Что говорят водители

«Много машин стало, дороги уже, но водители к таким условиям, видимо, не подготовлены», — отмечает томский автолюбитель Федор.

«Самый ужас — отсутствие «посыпушек». У нас есть центральные улицы, где, возможно, посыпают, а есть типа Киевская. Лед ничем не посыпан, какая бы у тебя крутая резина зимняя ни была, перед льдом все равны. Я соглашусь с тем фактом, что очень много неадекватных водителей. Но если бы посыпали дороги какой-нибудь «волшебной пыльцой», было бы не так скользко, не было бы ДТП», — возмущается Екатерина.

«Да, машин с каждым годом больше. Влияет и погода, но есть большое «НО» — дорожные службы обязанности не выполняют свои. Дороги нечищеные, узкие. Люди головой не думают. Можно же посмотреть прогноз погоды и понять, чтобы заранее спланировать. Элементарно, все знают, где большое скопление машин. Та же Сибирская. Можно же эти улицы почистить?», — высказывает свое мнение Дмитрий. 

«Из-за водителей стоим в пробках. Что дождь, что снег, начинают все тормозить, попадают в ДТП», — жалуется Алексей.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Заметили ли пробки пешеходы

Пешеходы в свою очередь отмечают неубранные тротуары, остановки и скользкие подходы к тротуарам.

«Я пересела на трамвай, так как для него не бывает пробок. Но к таким остановкам невозможно пробраться, мы не знаем, куда обращаться, чтобы их почистили», — отмечает томичка Светлана.

«Я не заметила пробок, возможно, на пять-десять минут стали дольше добираться до работы, но это легко решаемо — нужно на эти минуты просто выйти раньше», — говорит  Анастасия.

«Ежедневно опаздываю на работу из-за регулярных пробок, во сколько бы ни выходил, все равно не получается приехать вовремя. Маршрутки очень долго едут от одной остановки до другой», — возмущается Олег.

Стоим в пробках: как вовремя попасть на работу

Что говорят синоптики

Эксперты отмечают: снегопад будет наблюдаться до конца текущей недели и, вероятнее, всю следующую.

«Снегопад пока не закончится. Он будет продолжаться в течение этой недели и продлится на следующей. Нам нужно, чтобы установился антициклон, а у нас пока нет активной циклонической деятельности, поэтому пока наблюдаются осадки. Возможен перерыв в течение выходных, пойдет понижение температуры, но оно будет не такое большое, как отмечалось в предыдущие выходные. А с понедельника опять будет повышение», — начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Также она отметила, что на сегодняшний день в Томске отмечается высота снежного покрова 46 сантиметров, а по норме на конец ноября должно быть 29 сантиметров.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова