Источник фото: felixioncool/pixabay.com
Интересное

Томский ученый получил награду от президента

12:53 / 14.11.18
2547
Мы в социальных сетях:

Главный научный сотрудник Института оптики атмосферы Сибирского отделения РАН Александр Быков получил почетную грамоту от президента России Владимира Путина за заслуги в развитии науки и многолетнюю плодотворную деятельность.

По словам замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмилы Огородовой, Александр Быков — признанный в нашей стране и за рубежом специалист в области молекулярной спектроскопии высокого разрешения. Он успешно руководит коллективом исследователей, активно ведет преподавательскую работу, под его руководством защищено восемь кандидатских диссертаций.

Вице-губернатор добавила, что научные исследования Александра Быкова касаются анализа спектра поглощения водяного пара и приобретают особую актуальность во время глобальных климатических изменений на планете.

В настоящее время Александр Быков развивает новые подходы к расчетам уровней энергии многоатомных молекул. По результатам работы за последние три года им опубликовано 15 научных статей в рецензируемых высокорейтинговых российских и зарубежных научных журналах. Он участвует в работах по проектам программы фундаментальных научных исследований РАН, комплексной программы СО РАН, сотрудничает с коллегами из Института физики атмосферы РАН (Москва), Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород).

«Выдающиеся результаты исследований нашего томского коллеги по достоинству оценены мировым научным сообществом, используются учеными ведущих спектроскопических центров России, Франции, Великобритании, Китая, США, что подтверждается высокой цитируемостью авторских статей», — добавила Людмила Огородова.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова