Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр предложил разработать механизм предоставления льготникам участков

16:10 / 14.11.18
1253
Мы в социальных сетях:

Новый механизм обеспечения льготных категорий граждан земельными участками поможет упростить и ускорить процесс реализации этого права для граждан.

По состоянию на 1 октября 2018 года, в Томске на учете на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства состоит 3 514 человек, среди которых многодетные семьи, инвалиды и участники ВОВ, семьи с детьми инвалидами.

«Из этого количества участки предложены только 962 гражданам, что явно не соответствует заявленной потребности. По поручению мэра Ивана Кляйна мы готовим предложения для правового механизма, который позволит реализовать право льготных категорий граждан на землю под ИЖС различными способами. Например, выделением субсидии на самостоятельное приобретение участка для строительства индивидуальных жилых домов. Гражданин сможет самостоятельно выбрать в черте города земельный участок среди предлагаемых к продаже и получить средства от государства для его приобретения», — прокомментировал заместитель мэра по экономическому развитию Михаил Ратнер.

Томичам, состоящим на учете, земельные участки предоставляются в аренду однократно сроком на двадцать лет. После ввода объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности на него земельный участок предоставляется гражданам в собственность.

Мэр Томска поручил департаменту правового обеспечения администрации Томска подготовить проект письма с предложениями по внесению изменений в закон Томской области «О земельных отношениях в Томской области».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова