Источник фото: pixabay.com
Интересное

Позитивное утро: теплом поделятся с приемными детьми томские семьи

08:28 / 15.11.18
1572
Мы в социальных сетях:

Финал V фестиваля замещающих семей Томской области «Подарим тепло детям!» пройдет сегодня, 15 ноября, во Дворце народного творчества «Авангард». Вход для зрителей и болельщиков свободный. Начало мероприятия в 13 часов.

Финалистами фестиваля стали девять семей из Томска, Первомайского, Зырянского, Чаинского, Бакчарского, Кривошеинского, Парабельского районов. На сцене они представят свои визитки в номинациях «Мы – крепкая семья», «Мы – дружная семья», «Мы – творческая семья».

Обладателя приза зрительских симпатий в этом году впервые определило интернет-голосование. Оно в течение 2 месяцев проходило на сайте областного департамента семьи и детей. Свои голоса за претендентов на приз отдали больше 3 200 человек, семья-победитель — семья Пличкиных — набрала 55 % голосов. На суд зрителей северчане представили свой «семейный календарь». На каждой его странице — фотографии семейных событий и стихи собственного сочинения.

В 2018 году в конкурсном отборе «Подарим тепло детям!» приняли участие 22 семьи из 19 городов и районов Томской области.  Регион занимает лидирующие позиции по уровню развития семейного устройства детей-сирот. 90,7 % детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области воспитываются в замещающих семьях (усыновлены, взяты под опеку или в приемную семью). В области более 3 000 замещающих семей, действует 19 школ приемных родителей и 21 служба сопровождения замещающих семей.

Ранее сообщалось, что справиться с трудной жизненной ситуацией семьям и детям сегодня помогают 24 учреждения Томской области. За год поддержку получают 25 тысяч детей и 14 тысяч семей. Последние три года работа идет в новом формате. «Детских домов» уже нет, есть «Центры помощи».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099

Светлана Нифонтова