Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутат предложил включить в тариф прочистку ливневок в Томске

11:58 / 15.11.18
3091
Мы в социальных сетях:

Дума Томска предложила решить проблему засоренной ливневой канализации путем включения в тариф для населения платы за прочистку ливневок. Это предложение высказал депутат гордумы Виктор Носов на заседании комиссии по дорожному хозяйству и благоустройству.

«Кто будет платить за эксплуатацию ливневой канализации? Есть, например, большая территория с парковкой для автомобилей, сделан ливневой коллектор. Он в любом случае забивается, нужно периодически чистить, иначе парковка превратится в лужу. Когда народ начинает возмущаться, им предлагают: заплатите за прочистку и лужи не будет. А платить никто не хочет. Поэтому даже хорошо сделанные ливневые канализации через какое-то время превратятся в забитые.

Нужно определиться с обслуживанием, эксплуатацией ливневок, включать в тариф. Но жители не хотят. Надо, чтобы хотя бы копеечка была на эксплуатацию, иначе то, что мы только что сделали, мы тут же погубим. Есть тариф на вывоз мусора. Водоотвод — это то же самое. Может быть, как-то посчитать, будет копеечка или даже меньше, но можно будет точно знать, что на эти средства ливневка вокруг твоего дома будет чиститься», — заявил Виктор Носов.

Добавим, по данным экспертов ТГАСУ, в этом году было очищено всего 0,4 % ливневой канализации в Томске.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко