Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

СМИ: большинство банкоматов признаны уязвимыми для хакеров

14:24 / 15.11.18
1356
Мы в социальных сетях:

При наличии доступа к компьютеру банкомата злоумышленники в 100 % случаев могут получить данные карточек клиентов, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Сценарии логических атак на банкоматы» международной компании Positive Technologies.

Компания выявляла уязвимость 26 моделей банкоматов. Эксперты выяснили, что при наличии доступа к компьютеру банкомата хакеры в 100 % случаев могут получить данные карточек клиентов, которые прошли через картридер, в течение 15 минут. Также сообщается, что около 85 % устройств уязвимы к атакам, направленным на хищение денег.

В исследовании говорится, что злоумышленники могут скопировать данные с магнитной полосы не только при помощи специального скиммингового устройства, но и перехватив данные в ходе передачи данных между банкоматом и процессинговым центром или между операционной системой банкомата и картридером.

Отмечается, что у многих банков отсутствуют договоры с производителем на получение обновлений программного обеспечения. Банкоматы работают на старых версиях и из-за этого уязвимы почти ко всем видам атак. Но в исследовании подчеркивается, что уязвимость банкоматов не всегда означает возможность реальной атаки. Например, атаки с хищением данных с магнитных лент почти бесполезны, так как сейчас все карты в РФ чиповые.

Как сообщили корреспонденту портала Tomsk.ru в пресс-службе томского отделения Сибирского ГУ Банка России, в Томской области насчитывается 1 458 банкоматов, это данные, актуальные на 1 октября 2018 года. На одну тысячу жителей Томской области приходится в среднем 1,4 банкомата.

«За проверку подлинности купюр в банкомате и исключение возможности внесения в него мошенниками фальшивых денег отвечают валидаторы — устройства проверки машиночитаемых признаков подлинности и определения номинала банкнот. В России с 2009 года установлен перечень машиночитаемых признаков банкнот, подлежащих проверке банками, и создан сервисный центр, который располагается в Санкт-Петербурге и осуществляет тестирование счетно-сортировальной техники и автоматических устройств, которые предлагаются банкам для обработки денег. Такое оборудование должно иметь функцию распознавания на всей площади банкноты не менее четырех машиночитаемых признаков. При соблюдении банками данного требования, техника выявляет фальшивку в 100 % случаев», — уточнили в томском отделении Сибирского ГУ Банка России.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко