Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Жительницу Томской области задержали за сбор денег для ИГ

15:55 / 15.11.18
3216
Мы в социальных сетях:

Следственный комитет РФ по Томской области на основании материалов ФСБ России возбудил уголовное дело по факту финансирования терроризма, сообщается на сайте СК РФ.

По данным следствия, жительница Стрежевого Томской области, работающая оператором в одной из компаний, переводила деньги для нужд международной террористической организации «Исламское государство»*, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации.

В период с июня 2016 года по июнь 2017 года посредством системы удаленного доступа осуществлялись неоднократные переводы денежных средств, предназначенных для обеспечения деятельности ИГ в общей сумме около миллиона рублей на банковскую карту. Карта была зарегистрирована на имя женщины, ранее состоявшей в браках с участниками незаконного вооруженного формирования, действовавшего на территории Кабардино-Балкарской Республики.

По уголовному делу проведены обыски по месту работы и жительства обвиняемой, в ходе одного из них изъята литература исламского характера, картины с исламской символикой (предположительно, изображения черного флага «Аль-Кайда»), мобильные телефоны, электронные носители, ноутбук, иные предметы и документы, имеющие доказательственное значение, осмотрены автомобили, проведены допросы сотрудников финансовой организации, посредством которой производились денежные переводы, а также родственников и знакомых обвиняемой.

«Подозреваемая задержана. В ходе допроса она подтвердила факты оформления банковской карты, передачи ее женщине, проживающей в Германии, перечисления с ее ведома денежных средств на счета других лиц, взаимосвязь с лицами, причастными к организации вооруженного формирования. <…> По ходатайству следствия в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Видео: СК РФ 

* деятельность организации «Исламское государство» запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. 

 

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко