Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Экологическая ответственность томичей «уснула»

20:00 / 15.11.18
1696
Мы в социальных сетях:

Аспирантка геолого-географического факультета ТГУ София Горбунова вошла в число лучших молодых экологов России и стала обладателем престижной стипендии Фонда им. В.И. Вернадского.

Сегодня девушка ведет собственное исследование, которое поможет определить конкретно томские индикаторы экологического развития региона, найти факторы формирования нашей экологической культуры.

Сама студентка говорит, что сегодня «разбудить» экологическую ответственность людей сложно. Подробности — в подкасте Томск.ру.

 «Каждый человек должен задуматься о своем будущем, о будущем всей планеты и постараться сохранить хотя бы ту природу, которая его окружает. Не нужно много действий для этого совершать. Со школьной скамьи ведется такая политика, но на взрослых людей у нас она не ориентирована. Нужно разбудить взрослое население, которое привыкло к своему ежедневному графику. Вопросы существования цивилизации туда не вписываются. Люди забыли, что их повседневные действия влияют на их будущее. Все это применительно к ресурсам. Нужно экономить чистую воду, электроэнергию. Остро стоит проблема твердых коммунальных отходов, в первую очередь, пластик. Мое исследование выросло из магистерской диссертации по формированию экологической культуры. Я искала различные пути, как к этим проблемам привлечь людей. Аспирантская работа посвящена устойчивому развитию. Мне интересно изучить, через сколько лет мы затормозим движение в никуда и задумаемся о сохранении окружающего мира для последующих поколений. Устойчивое развитие подразумевает экономический. экологический и социальный фактор. Да, мероприятия проводятся. Все стараются сохранить, а в итоге, выясняется, что окружающая среда у нас очень сильно страдает».

 


Алина Штарк