Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ

13:35 / 16.11.18
1265
Мы в социальных сетях:

Каждое утро томичи стоят в пробках, опаздывая на работу и учебу. Да и Томск — не такой уж маленький город, и доступность районов не всегда одинакова. Здания ТГУ тоже не стоят друг за другом. Так какой же путь за знаниями преодолевают студенты Томского госуниверситета? 

Сами они по-разному видят дорогу в университет, но сходятся во мнении, что передвигаться между корпусами можно без проблем. Подробнее — в подкасте Томск.ру.

ВУЗы всего мира все больше стремятся к кампусной организации своего пространства. Этот принцип влияет на инфраструктуру университета и логистику, которая призвана облегчить жизнь всем участникам образовательного процесса от студента до профессора.

Студенческие кампусы в зарубежных странах имеют очень развитую сложную инфраструктуру. Кроме университетских, кампусы могут быть научно-исследовательскими и корпоративными. По сути, это кластерные комплексы, расположенные на обособленной территории, которая принадлежит одной организации, либо вузу, передвижение по территории таких комплексов преимущественно пешеходное.

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ

Кампусы, по словам экспертов, могут включать в себя следующие функциональные зоны:

  • научно-исследовательские институты, лаборатории и исследовательские центры;
  • помещения основных учебных институтов, высших колледжей, факультетов и их инфраструктура (в том числе учебные аудитории);
  • научная библиотека;
  • жилые помещения для студентов и преподавателей;
  • столовые и иные объекты общественного питания;
  • структуры научно-технологического парка — бизнес-инкубатор, офис коммерциализации НИОКР, инженерный центр;
  • спортивно-учебный комплекс, бассейн, стадион;
  • конгресс-центр или концертный зал;
  • университетский или отраслевой музей;
  • парковая зона.

Томский госуниверситет имеет в своей планировке кампуса все эти пункты, став центром научного и культурного притяжения.

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ

Удобна ли логистика Томского государственного университета студентам?

Томский государственный университет был открыт 22 июля 1888 года. Тогда в его состав входил один лишь медицинский факультет. На данный момент Томский государственный университет имеет 21 факультет и 12 учебных корпусов: на проспекте Ленина, на Московском тракте, на улице Аркадия Иванова, на улице Федора Лыткина и других. А также 9 общежитий, несколько музеев и прочие вспомогательные постройки. Отдельно стоит упомянуть Ботанический сад, который, в свою очередь, был заложен одновременно с университетом. В состав Ботанического сада входит и знаменитая университетская роща. 

Первый набор в Томском государственном университете составил 72 человека. Сейчас же эта цифра на порядок выше и в апреле 2019 года, она была равна двадцати трем тысячам человек. Именно столько ребят ежедневно проделывают довольно длинный путь для того, чтобы успеть в нужный корпус к преподавателям на пары.

Среди всего этого разнообразия научных подразделений и учебных корпусов новичку не так-то просто ориентироваться. Для студентов-первокурсников, которые недавно поступили на обучение в университет, проводятся специальные ознакомительные экскурсии. После которых у них не возникает проблем, как добираться из корпуса в корпус и между другими объектами вуза. Чуть сложнее тем, кто к месту учебы следует из дома, но и здесь логистика приходит на помощь. Корпуса университета удобно расположены на центральных улицах города, вблизи остановок общественного транспорта. Так что и этот вопрос решается в течение первого месяца учебы.  

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ

Так как движутся людские потоки в Томском государственном университете? Это мы спросили у самих студентов.

Проведенный опрос показал, что большинство обучающихся не испытывает серьезных проблем с переходами от одного учебного корпуса к другому. Студенты уже привыкли к маршрутам и относительно быстро добираются до нужной аудитории, несмотря на то, что в один и тот же день может проходить до пяти пар и все в разных учебных корпусах. При этом некоторые учащиеся даже отмечают, что учебные корпуса расположены близко друг от друга и это очень удобно, потому что находятся в шаговой доступности. Стоит отметить, что самым труднодоступным  и удаленным корпусом, по мнению большинства студентов, стал учебный корпус номер 6 на улице Аркадия Иванова. 

Различной степени сложности возникают у тех, кто живет на окраине города: для них попасть в университет – целое путешествие. Многие ребята каждый день совершают длительные поездки на  автобусах, зачастую попадая в пробки и проводя долгие часы в пути, опаздывают на занятия. Особенно те, кто едут с Иркутского тракта или Степановки. Некоторые из опрошенных делали акцент именно на том, как сложно добираться из дома в университет, ввиду сложной ситуации на дорогах, или неудобного графика следования маршрутных автобусов. Им даже приходилось пропускать занятия из-за того, что автобус не приходил вовремя, либо попадал в пробки, а то и вовсе ломался.

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ

Больше всего повезло тем, кто проживает в общежитиях Томского государственного университета. Этим студентам очень легко и удобно добираться до учебных корпусов и любых других научных подразделений, так как все общежития близко к ним расположены. Таким образом, опрошенные, проживающие в общежитиях, отмечают крайне удачное их расположение, что позволяет студентам в считаные минуты попасть в нужное место и в нужное время. Также они не испытывают проблем с обратной дорогой. После вечерних занятий, когда день подходит к концу, очень легко попасть обратно в общежитие и нет необходимости проводить много времени в пути домой, особенно когда на дорогах «час пик».

Но самые большие затруднения с логистикой в университете возникают у иногородних и иностранных студентов заочной формы обучения – мало того, что зачастую они плохо знакомы с городом, в дополнение ко всему, многие из них долго привыкают к расположению учебных корпусов. Но этот период длится также недолго. Помощь ребятам оказывают одногруппники и волонтеры.

В целом логистика Томского государственного университета проста и удобна, к ней нужно лишь привыкнуть. В крайнем случае, можно воспользоваться специальными приложениями с картами города, чтобы  определить оптимальный маршрут от одного учебного корпуса в другой. 

С экономической точки зрения

Вопрос экономики здесь открывается следующим образом: чем больше факультетов и учебных корпусов, тем больше студентов может принять университет. Это влияет на его рейтинг, имидж, вес на мировом рынке высшего образования.

Чем легче и быстрее будет путь от одного учебного корпуса к другому, тем больше студентов будет успевать на занятия, успеваемость будет выше, а значит, больше студентов смогут окончить университет и не станут отчисляться из-за пропущенных занятий.

Чем ближе общежитие расположено к учебным корпусам, тем больше желающих в него заселиться. Студенты будут только рады, если у них появится возможность проживать, например, через дорогу от места учебы. Поэтому все общежития Томского госуниверситета заполнены практически до отказа.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что логистика Томского государственного университета удобна большинству студентов и продолжает совершенствоваться.

Подкаст Томск.ру: Студентам удобна логистика ТГУ