Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ОНФ предлагает ужесточить требования по дезинфекции кулеров

10:00 / 18.11.18
2201
Мы в социальных сетях:

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают внести в законодательство информацию об обязательной дезинфекции кулеров, используемых для питьевой воды.

По информации ОНФ, в настоящее время их чистка и проверка законодательно не закреплена и проводится по инициативе потребителей.

«Однако мало кто задумывается о том, что кулер может стать источником заражения воды. Специалисты отмечают, что санобработку кулеров рекомендуется проводить не реже, чем раз в три месяца, иначе внутри неизбежно появятся накипь, пыль, мусор, болезнетворные организмы», — сообщают в ОНФ.

Согласно результатам экспертизы, проведенной Росконтролем, в воде, которая находится в кулерах, можно встретить не только вредные для организма вещества, но и различные бактерии — фекальные, сальмонеллу, кишечную и синегнойную палочки, а также вирусы гепатита А.

Отмечается, что отчасти в этом есть вина потребителей, которые меняют бутылки грязными руками. Также грязь может попасть от колпачка и наклеек.

Также эксперты поясняют, что вредны и многоразовые бутыли, которые используются поставщиками воды. Нередки случаи, когда на производстве бутылки плохо промывают или используют для мытья не совсем чистую воду.

О том, как выбрать бутилированную воду для кулера, читайте в материале «Пустая вода».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова