Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Фоторепортажи

Врачи: родиться недоношенным, не значит — больным

14:00 / 17.11.18
2817
Мы в социальных сетях:

Во всем мире сегодня отмечается день недоношенных детей. Накануне в областном перинатальном центре имени И. Д. Евтушенко состоялся детский праздник. Среди гостей были родители малышей, которые шесть лет назад появились на свет раньше срока.

Врачи: родиться недоношенным, не значит — больнымВрачи: родиться недоношенным, не значит — больнымКонсультативное-диагностическое отделение катамнеза в томском ОПЦ работает с 2012 года. В основном, здесь наблюдаются именно недоношенные малыши, родившиеся раньше срока. Сегодня сюда приходят наблюдаться со всех роддомов, в том числе и из районов области. Врачи перинатального центра «ведут» недоношенного ребенка до года.Врачи: родиться недоношенным, не значит — больным«Но мы хотим следить за ними дольше, до трех лет, когда малыши, как правило, достигают своего развития. Самого маленького мы приняли на 24 недели беременности мамы. Родители разные. Все зависит от них, как они проводят процедуры, гимнастику, массажи, которые мы назначаем. Рекомендуем бассейн, чтобы физически ребенок развивался. Если мама будет лежать на диване, все затянется. Но это здоровые дети», – рассказала корреспонденту портала Tomsk.ru медсестра отделения катамнеза перинатального центра Наталья Гинкель.

Врачи: родиться недоношенным, не значит — больным

«Получилось, конечно, неожиданно. Ничего не предвещало, просто стало плохо, вызвала скорую, привезли сюда. Срок был 27,5 недель, шесть месяцев. Меня кесарили, родилась девочка весом 1,2 килограмма. Первые сутки вообще было полное непонимание: жив ли ребенок. Еще злая вещь интернет. Я очень переживала за здоровье. Пальчики все считала, ушки еще были приросшие. Муж оптимист, очень меня поддерживал. Два месяца провели в больнице, наблюдались до года. Конечно, она отличалась: была меньше других детей, первые шаги только в полтора года, разговаривать в три года. Тогда всех детей и догнали. И вот, выросла, на следующий год в школу пойдем», – поделилась своей историей томичка Юлия Махова.

Врачи: родиться недоношенным, не значит — больным

«Кесарево мне сделали в 2012 году. Сына пришлось раньше доставать из-за меня, у меня недостаток кислорода. Родился 990 грамм, донашивали в инкубаторе. Болезнь моя проявилась во время беременности, тогда речь шла вообще об аборте, боялись, что я умру. Но решили выносить нас до 28 недель. Я, наверное, без врачей с ума сошла. Провели мы в больнице три месяца, ему как раз сделали операцию, у нас гидроцефалия – это водянка головного мозга, малышу ставили шунт. Слава богу, все удачно. У нас все сейчас хорошо. Сын по развитию даже впереди идет, рано начали говорить, сейчас уже читаем, а в школу пойдем только в следующем году», — рассказала свою историю Алла Попова.

Врачи: родиться недоношенным, не значит — больнымВрачи: родиться недоношенным, не значит — больным

За семь лет врачи областного перинатального центра приняли около 22 тысяч детей. Из них 900 новорожденных весом до 1,5 килограмма. Экстремально низкой массой тела младенца считается до одного килограмма.

«Из года в год статистика примерно одинаковая. Нет каких-то всплесков или закономерностей. Но есть уже понимание, что мы уходим от экстремально низкой массы тела новорожденных. За этот год родилось чуть больше ста недоношенных малышей. У нас самый маленький ребенок, которого мы выходили, это 400 грамм. Вы не представляете, какие эмоции вот на таких встречах, как сегодня, переживают сами врачи. Когда они несколько месяцев вынашивали этого ребенка, а сейчас он бегает, играет, обнимает их», – сообщил корреспонденту и.о. главного врача областного перинатального центра им. И.Д. Евтушенко Игорь Степанов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк