Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Большинство болеющих людей ходят на работу, боясь увольнения

15:09 / 19.11.18
2093
Мы в социальных сетях:

Три четверти россиян — 77 %, если болеют, то не оформляют временную нетрудоспособность, а ходят больными на работу. Такое исследование провел портал Rabota.ru, в нем приняли участие 6 000 респондентов.

Только 8 % опрошенных признались, что всегда болеют дома. Еще 7 % договариваются со своими работодателями о том, что будут работать во время болезни из дома. 8 % процентов утверждают, что не болеют, а в случае чего отпрашиваются на один-два дня за счет отпуска или меняются сменами с напарниками. Остальные идут на работу вне зависимости от самочувствия, наличия кашля или температуры.

Респонденты также рассказали, по каким причинам не оформляют больничные. Большинство отметили, что боятся потерять работу, низкую оплату больничного листа и большие потери в заработной плате.

Отношение к коллегам, которые приходят на работу больными, в большинстве случаев нейтральное, так ответили 70 % участников опроса. А вот 22 % относится к этому резко отрицательно.

Кстати, почти никто из опрошенных не обманывает своих работодателей — покупали больничные для решения личных проблем только 5 % опрошенных.

В Томске за первые девять месяцев 2018 года жители региона получили более 240 тысяч листков нетрудоспособности.

За это время Томское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выплатило пособия на сумму более 1,5 миллиарда рублей, из которых 1,072 миллиарда приходится на выплату пособий временной нетрудоспособности, 478 миллионов — в связи с материнством.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова