Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дело экс-директора Института кибернетики ТПУ направлено в суд

14:55 / 20.11.18
3028
Мы в социальных сетях:

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении сотрудника томского ВУЗа. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенным с использованием служебного положения.

По версии следствия, являясь директором Института кибернетики ТПУ, обвиняемый, с января 2016 года по август 2017, организовал между ВУЗом и своими подчиненными заключение фиктивных договоров на выполнение работ и оказание услуг. Их исполнение не планировалось и не осуществлялось.  

«Кроме того, подозреваемый организовал начисление работникам надбавок за якобы выполнение научно-технических работ и создание научно-технической продукции. Денежные средства, перечисленные исполнителям по данным договорам, а также выплаченные сотрудникам в качестве надбавок, обвиняемый похитил. Мужчина распорядился деньгами по своему собственному усмотрению, причинив университету ущерб на общую сумму около трех миллионов рублей», — сообщает пресс-служба СК РФ.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия обвиняемый возместил причиненный ущерб в полном объеме.

«В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела вместе с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении.

Добавим, по данным из открытых источников, директором Института кибернетики ТПУ в указанный период был Сергей Байдали.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий