Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

«Горсети» подвели предварительные итоги года

13:55 / 20.11.18
1304
Мы в социальных сетях:

За десять месяцев 2018-го компания «Горсети» построила 153 км воздушных линий электропередач, проложила 78 км кабельных линий. Незаменимым для города методом наклонно-горизонтального бурения пройдено около 37 километров, установлено 2012 железобетонных и 60 металлопластиковых опор, смонтировано 1053 светильника и 39 новых трансформаторных подстанций.

За время подготовки к осенне-зимнему периоду успешно выполнен капитальный и текущий ремонт оборудования. В частности, завершена реконструкция подстанции 35/10 кВт. на улице Ивановского, что позволило с большим запасом мощности обеспечить развитие микрорайонов Восточный и Зеленые Горки.

«Год был сложным. Как говорят: сложнее, чем прошлый, — рассказывает генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников, — Одна из первых трудностей, с которой столкнулись — изменения в законодательстве в части технологического присоединения к электрическим сетям. Для льготных категорий потребителей стоимость техприсоединения до 150 кВт включает только организационные мероприятия, все расходы по проведению строительно-монтажных работ ложатся на плечи сетевой организации. Люди у нас быстро сориентировались, кто имел участок небольшой, где нет еще ничего — все пошли с заявлениями. Закон обязывает нас осуществить технологическое присоединение, подвести к границам участка сети в течение шести месяцев. За это время нужно сделать проектно-сметную документацию, пройти экспертизу, заказать оборудование, а мы можем делать это только на условиях конкурсов. «Горсети» были вынуждены сооружать большое количество объектов электросетевого хозяйства. Тяжелейший закон. Но, может, у нас теперь малый бизнес разовьется».

Также, по данным «Горсетей», за этот период выполнен план по установке приборов учета на границах балансовой принадлежности — смонтировано более 1,8 тысячи приборов.

«На этот год мы ставили вопрос по приборам учета с дистанционным снятием показаний. Мы полностью охватили приборами учета многоэтажные дома и частный сектор. И сейчас стоит другая задача: прибор должен также показывать, как часто отключалась в доме электроэнергия, какая нагрузка. Это другое, новое направление. Будем работать», — добавил Резников.