Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Мэр потребовал усилить контроль за очисткой кровель от снега и льда

11:23 / 21.11.18
886
Мы в социальных сетях:

Мэр Томска Иван Кляйн поручил главам районных администраций усилить контроль за работой УК, ТСЖ и других организаций по приведению в нормативное состояние кровель многоквартирных домов, объектов социальной сферы и торговли.

«Во многоквартирных жилых домах кровля является общедомовым имуществом, поэтому сбрасывать с нее снег, сбивать сосульки, освобождать водосточные трубы ото льда входит в обязанности управляющей компании, обслуживающей дом или ТСЖ. То же самое касается и собственников других помещений: владелец каждого здания несет персональную ответственность за состояние кровли и должен понимать, к чему может привести его бездействие», — отметил Иван Кляйн.

Согласно постановлению правительства, стоимость работ по очистке кровли включена в стоимость содержания общедомового имущества. Но, согласно Жилищному кодексу, балкон и козырек являются личным имуществом граждан, поэтому их очистка от наледи — обязанность собственника квартиры.

«Специалисты жилищно-коммунальных отделов и отделов благоустройства районных администраций, департамента городского хозяйства проводят ежедневные рейды по выявлению опасных кровель, специалисты областного департамента ЖКХ осуществляют жилищный контроль», — добавили в мэрии.

Напомним, согласно административному кодексу Томской области, за нарушение правил содержания фасадов (отсутствие очистки от наледи и навесов) полагается штраф. Для физических лиц его размер составит 5 тысяч рублей, а для юридических — 200 тысяч рублей.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099. 

Павел Дыкий