Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Пациенты из других регионов пополнили томский бюджет ОМС на 400 млн

09:50 / 22.11.18
1029
Мы в социальных сетях:

За 10 месяцев 2018 года в медицинские организации Томска и области обратилось 20 783 жителя других регионов (96 974 случая).

По словам директора Территориального фонда ОМС по Томской области Алексея Рудко, за этот период иногородние пациенты пополнили бюджет томского здравоохранения более чем на 400 миллионов рублей. Оплата за их лечение осуществлялась фондами ОМС регионов, на территории которых был выдан полис.

При этом в последние годы доходы по межтерриториальным расчетам в бюджет ТФОМС Томской области значительно (более 100 миллионов) превосходят расходы региона на оплату медицинской помощи, полученной томичами в других субъектах РФ. Это также свидетельствует о том, что иногородние пациенты выбирают медицинских организаций Томской области за высокое качество оказываемой медицинской помощи.

«В 2018 году в больницах Томской области лечение по полису ОМС получали пациенты всех регионов РФ, чаще всего это жители Кемеровской, Новосибирской и Омской областей, а также Алтайского края, республик Хакасия и Тыва (почти 50 % от общего числа), однако есть случаи обращения за медицинской помощью застрахованных граждан из Москвы, Санкт-Петербурга и даже Севастополя», — отметил Алексей Рудко.

Он уточнил, что большинство иногородних пациентов госпитализируются в томские медучреждения с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврологическими расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, онкологическими заболеваниями, а также по профилю «акушерство и гинекология».

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова