Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти не хотят передавать больницам медпункты в садах для детей с ОВЗ

21:00 / 21.11.18
1960
Мы в социальных сетях:

В Томске медицинские кабинеты в детских садах для детей с ограниченными возможностями здоровья не хотят передавать в ведение больниц. Этот вопрос обсудили в среду в думе Томска на заседании комитета по социальным вопросам.

Напомним, до 2019 года все медпункты в учреждениях дошкольного образования планируют передать в ведение системы здравоохранения. На лицензирование из городского бюджета выделено 30,6 миллиона рублей.

По словам начальника городского департамента образования Ольги Васильевой, на данный момент подписаны договоры о передаче медицинских кабинетов в 21 детском саду Томска. Среди 68 томских детсадов есть семь дошкольных учреждений, которые посещают либо только дети с ОВЗ и инвалидностью, либо преобладающее число таких детей.

«Поскольку дети «особенные», в штатном расписании муниципальных детских садов за счет городского бюджета были доли ставок и врача-ортопеда, и физиотерапевта, и медсестры по массажу, и инструктора по ЛФК, и невролога. Нужно принять меры, чтобы детям с ОВЗ и дальше оказывалась квалифицированная помощь, когда ребенок в детсаду не просто получает вакцинацию, но и необходимые ему услуги массажа, ЛФК или физиотерапию. Из ОМС финансирование этих ставок мы не можем получить, поэтому мы обращались к областным властям с просьбой поддержать финансово — это около 15,5 миллионов рублей в год», — рассказал Васильева.

Она отметила, что пока городские власти не спешат передавать больницам медпункты в таких детских домах, до тех пор, пока проблема не решится. Также в адрес главы облздрава поступило обращение с просьбой профессионально оценить реальную потребность детских садов в вышеупомянутых услугах.

По словам главного педиатра областного департамента здравоохранения Светланы Рубейкиной, если передать в ведение больниц медицинские пункты детских садов для детей с инвалидностью, то в таких садах останутся только врач-педиатр и медсестра. Работники, оказывающие детям необходимые услуги массажа, ЛФК и физиотерапии, уйдут. При этом финансирование их услуг из фонда ОМС невозможно.

Депутаты думы Томска заявили: необходимо сохранить медицинские кабинеты в садах для «особенных» детей.

«Будет социальный взрыв, если мы прекратим эту помощь, которую оказывают детям медработники. Эти услуги настолько востребованы, это колоссальная помощь детям. Если передадим медпункты больницам, мы нарушим права детей на оздоровление, и все это из-за 15 миллионов рублей. Неужели муниципалитет не сможет найти эти деньги? Я предлагаю рекомендовать администрации Томска сохранить медицинские кабинеты в специализированных детских садах», — заявил председатель комитета по социальным вопросам думы Томска Алексей Балановский.

Депутаты единогласно поддержали это предложение.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко