Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В новогодние праздники усилят контроль над перевозкой детей

10:12 / 22.11.18
911
Мы в социальных сетях:

В новогодние праздники и дни школьных каникул сотрудники полиции, автодорнадзора и специалисты профильных служб региона усилят контроль над организацией перевозок групп детей.

Такое решение приняли члены совместного заседания регионального совета безопасности и областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам замгубернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, необходимо вести постоянный контроль над организаторами и исполнителями перевозок детских групп. Особое внимание стоит уделить перевозке детей во время новогодних праздников и школьных каникул.

Как сообщила заместитель начальника областного департамента общего образования Виктория Скатова, организованные перевозки детей в регионе осуществляют 209 школьных автобусов: 190 — в муниципальные образовательные учреждения, 19 — в областные.

«Все они оснащены тахографами, проблесковыми маячками и системой ГЛОНАСС, а маршруты контролируются специалистами дежурных служб. На системной основе организована и замена автобусного парка: только в рамках федеральной программы в 2018 году в регион поступило 12 единиц новой техники», — сообщила Виктория Скатова.

По словам начальника облдепартамента профобразования Юрия Калинюка, в каждом подведомственном учреждении есть сертифицированные специалисты, ответственные за безопасность перевозок, с водителями регулярно проходят инструктажи, дети изучают правила дорожного движения на уроках ОБЖ.

Как сообщил начальник регионального управления ГИБДД Вячеслав Трещев, перевозчиков регулярно проверяют и инспектора полиции во время совместных рейдов со специалистами Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В 2018 году они пресекли четыре факта выпуска на линию автобусов без технических средств и два случая с неисправностью транспортных средств.

Напомним,  с 1 июля 2018 года запрещено переводить детей на технике старше десяти лет и без специальных маячков.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова