Источник фото: Tomsk.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тише

18:00 / 22.11.18
1593
Мы в социальных сетях:

Из 16 тысяч студентов Томского госуниверситета меньше половины сегодня живут в общежитиях. Любители большего комфорта и собственного пространства чаще снимают квартиру, ну а коренные томичи радуются жизни с родителями.

Где жить лучше? Однозначного ответа сами студенты не дают. Свой вариант у каждого: кому-то в общежитии соседи мешают сосредоточиться на учебе, другие в своей же квартире чувствуют себя отделенными от компании. Подробнее — в подкасте Томск.ру.

Что выбрать студенту, который только поступил в университет: бурную жизнь в общаге с друзьями или спокойную жизнь в съемной квартире? Везде есть свои преимущества и недостатки, поэтому мы решили рассмотреть плюсы и минусы проживания в общежитии и квартире. 

Сейчас у Томского государственного университета девять общежитий, в которых живут более пяти тысяч студентов. Приоритетными в очереди на заселение остаются иногородние студенты. Кто-то думает, что прочувствовать именно те студенческие годы, о которых так много говорят, невозможно, если живешь дома, другие, напротив, убеждены, что живущие в общагах неспособны спокойно учиться. Если вы из другого города, то особого выбора у вас нет: общага или съемное жилище. Если место в общежитии университета заполучить не удалось, также рассматриваем преимущества и недостатки съемной квартиры. 

Для начала мы спросили студентов университета, что они выбирают: беззаботную и веселую жизнь в общежитии или личное пространство и возможность готовиться к экзаменам в тишине? 

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тише

Плюсы общежития: 

  • Именно здесь царит настоящая студенческая атмосфера. Среди людей жить всегда интереснее. Плюс, если понадобится помощь по учебе, то можно положиться на соседей и одногруппников, которые живут в соседних комнатах. Иногда совместное проживание способствует учебе, тогда и материал быстрее запоминается, и подготовка к экзаменам проходит проще. Здесь нельзя заскучать или впасть в депрессию, для этого точно придется постараться.
  • Проживание в общежитии стоит очень дешево по сравнению со съемом квартиры и оплатой коммунальных услуг. Плюс экономия средств летом, когда уезжаешь на каникулы, то приходится оплачивать съемную квартиру, чтобы ее не потерять. Это бюджетный и удобный вариант для молодых людей.
  • Можно здорово сэкономить на транспорте, потому что не придется добираться на транспорте на учебу. Общежития зачастую специально строятся ближе к корпусам, чтобы обеспечить студентам комфортные условия.
  • У соседей может оказаться множество полезных вещей, которых нет у тебя. Например, фен, лишняя кастрюля или чистая тетрадка. 

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тише

Рассмотрим минусы проживания в общаге с другими студентами: 

  • Можно забыть о личном пространстве. Твоя личная жизнь, твои хобби становятся общим достоянием. Побыть в одиночестве становится невозможно, а это может стать настоящей проблемой для интровертов.
  • Некоторые соседи могут положительно влиять на твою учебу, а некоторые наоборот. Если не повезет, то беспокойные соседи негативно скажутся на жизни, подготовка к занятиям и полноценный сон станут невозможными.
  • В общежитии нельзя проживать летом, в любом случае придется уезжать домой. Иногда это не слишком удобно.
  • В общежитии – все общее. Душевая, кухня и так далее. Очередь по утрам и вечерам, а также неаккуратность соседей может здорово вывести из себя.
  • В общежитиях действует комендантский час и пропускной режим. Погулять до ночи с друзьями вряд ли удастся, если не хочется ночевать на улице.

 

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тишеОбщежитие все же является общей территорией, но есть вариант снять съемную квартиру. Наверное, вы спросите, какие минусы могут быть в личном пространстве и своем уголке? Но давайте начнем с плюсов. 

Плюсы «своей» съемной квартиры: 

  • Самостоятельная жизнь вдали от родителей и любопытных глаз соседей по комнате. Здесь больше свободы и личного пространства, можно учиться или спокойно посмотреть любимый сериал.
  • В любой момент можно сменить место жительства, снять квартиру ближе к месту учебы. Новую квартиру найти проще, если что-то не устраивает. А вот с общежитием так не получится.
  • Можно найти жилье с той техникой и мебелью, которое хочется, если позволяют финансы.
  • Домашняя атмосфера лучше способствует учебе, так как все же тут никто не сможет вас отвлечь от главной задачи. 

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тише

Минусы съемных квартир: 

  • Оплата такой квартиры обойдется явно дороже, чем проживание в общежитии. К тому же придется платить за коммунальные услуги. Если не хочешь менять квартиру, то придется оплачивать ее, даже когда собираешься ехать домой на лето.
  • Может быть так, что хозяин жилища постоянно будет повышать стоимость за проживание.
    • Стоимость съемной квартиры без техники и мебели, конечно, гораздо ниже. Но иногда отсутствие шкафа, стола или микроволновки может стать проблемой. Найти именно то, что подойдет под все твои требования и совпадет при этом с ценой не всегда возможно. А вот в общежитии есть почти все для комфортной жизни учащихся, в некоторых даже есть кафе и спортзал.
    • Если снять квартиру рядом с корпусом ТГУ не удалось, то оплата проезда станет дополнительным расходом. Для того чтобы добраться до корпуса вовремя придется вставать намного раньше.
    • Заселяясь в новое жилье, может, также не повезти с соседями, как и в общежитии. В случае если договориться не удастся, то придется сменить жилье.
    • Хозяин квартиры может вас неожиданно выселить, в этом случае можно остаться буквально на улице, особенно если денег не так много. 

Каждый сам решает, где ему удобнее жить и при этом учиться. Ведь, несмотря на вопрос жилья, главной задачей студента Томского госуниверситета остается учеба.

Подкаст Томск.ру: в «общаге» много друзей, но дома тише