Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Власти ждут от томичей сообщений о фактах выталкивания снега на дорогу

15:55 / 22.11.18
3944
Мы в социальных сетях:

В 90% случаев у объектов потребительского рынка Томска отсутствуют договоры на вывоз снега. Сотрудники санмилиции провели проверку торговых точек вдоль основных городских магистралей: на проспектах Ленина, Фрунзе, Кирова, Комсомольском, улице Пушкина и на Иркутском тракте.

«На момент проверки из 300 объектов потребительского рынка договоры на вывоз снега отсутствовали у большинства. При этом мы видим, что снег идет ежедневно. И магазины в любом случае убирают его, чтобы обеспечить подходы к своим зданиям для покупателей, очищают кровлю. И весь этот снег должны вывести в течение суток. Но они либо выталкивают его на проезжую часть, либо складируют на внутриквартальные территории. И мы намерены с этим бороться всеми доступными нам методами», — прокомментировал заместитель мэра по благоустройству Вячеслав Черноус.

При этом сами предприниматели — владельцы этих точек, ссылаются на то, что вывозят снег по факту. Но талонами на городской снеговал, которые выдаются в Спецавтохазяйстве, подтвердить этого не могут. В то же время, в мэрии отмечают, что после начала проверок, количество купленных талонов кратно выросло.

По словам Вячеслава Черноуса, только за последние две недели по предписанию, выданных владельцам торговых точек, а также руководителям управляющих компаний, вывезено 24,5 тысячи тонн снега.

Привлечь предпринимателей к ответственности за складирование снега на проезжей части или внутриквартальной территории можно, для этого нужна фото-видеофиксация таких случаев. При этом важно зафиксировать номера погрузчиков и адрес места события. Фото и видео можно присылать в «Санитарную милицию» или районные администрации. Для должностных лиц штраф составляет 10 тысяч рублей, для юридических может доходить и до 200 тысяч.

Если Вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Алина Штарк