Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В мэрии обсудили варианты создания Центра допобразования в Томске

22:00 / 23.11.18
1557
Мы в социальных сетях:

Городской совет по развитию общественных территорий одобрил концепцию проекта Центра дополнительного образования на площадке бывшего училища связи — рядом с новой школой «Перспектива» на Никитина, 6.

«Наша главная задача — не ошибиться в выборе направлений. Это должна быть площадка для детей, для детского творчества и культуры. Нужно понять, что лучше сделать: капремонт, построить что-то совершенно новое или совместить новое с капремонтом», — объявил мэр Томска Иван Кляйн.

Первым выступил  архитектор, декан архитектурного факультета ТГАСУ Владимир Коренев. Он подчеркнул, что данная территория имеет ряд ограничений, связанных с зоной охраны объектов культурного наследия (поскольку рядом расположено здание бывшей духовной семинарии, ранее переданное Томской епархии), наличием охранных зон ЛЭП и правилами, регламентирующими строительство общественных зданий.

«У нас есть три варианта: капремонт того здания, которое не попадает в зону ограничения, реконструкция с учетом охранной зоны ЛЭП, а также высвобождение всей площадки и новое строительство. Если сравнивать варианты с учетом ограничений, лучше всего — капремонт здания по Плеханова и новое строительство на освободившейся площадке», — рассказал Коренев.

Он отметил, что необходимость прохождения государственной экспертизы отложит начало работ минимум на два года. При этом затраты на новое строительство будут на треть выше, чем в случае капитального ремонта, а количество созданных ученических мест и общая площадь будут меньшими, нежели при сохранении существующих зданий.

Проект капитального ремонта существующих сооружений под нужды дополнительного образования представила также архитектор компании  «Томскремстройпроект» Евгения Круглова. Проект предусматривает сохранение и восстановление зданий на Плеханова, 13, 15 и Никитина, 6, а также на Крылова, 20. Здание бывшего спортзала из-за аварийного состояния предлагается снести и организовать на его месте мультифункциональную  детскую площадку с сухим фонтаном, небольшой сценой и возможностью организации катка в зимний период.

«Со специалистами по пожарной безопасности мы согласовали два дополнительных въезда на территорию детского центра со стороны Крылова и один — по Плеханова. Необходимо расчистить территорию от мелкого кустарника, выровнять рельеф и разбить парковку для посетителей детского центра, на Никитина «продлить» сквер. Разместить на Крылова, 20 детскую школу искусств № 4, на Плеханова, 13 — центр научно-технического творчества, на Плеханова, 15 — детские художественные школы № 1 и № 2, культурно-досуговый центр разместить на Никитина, 6. Стоимость — 675 миллионов рублей», — рассказала Круглова.

«Сложно принимать решение и выбрать, потому что хочется и получить новые объекты, и открыть вид на объект культурного наследия. При новой застройке мы потеряем площади, в итоге площадь будет меньше, чем при капремонте. К сожалению, этот вариант может остаться в мечтах, поскольку мы сами его не потянем, ведь есть другие нужды — по строительству школ и детсадов. Нужно спуститься на землю и говорить, что капремонт более жизнеспособен и более реализуем в наших условиях», — отметила заммэра Анна Касперович.

Мэр Томска Иван Кляйн согласился с этой точкой зрения и поддержал идею капитального ремонта, поручив экспертам доработать проект благоустройства территории.

«Проект благоустройства нулевой, совершенно не то, что нужно, его надо дорабатывать. Сухие фонтаны вы назвали. Мы должны помнить про эксплуатационные данные: как он в Сибири будет «себя вести» зимой? Весь размерзнется, выкинем. Амфитеатр — чудесная идея, в Греции работает, а в Сибири как за этим следить зимой? Семь-девять месяцев без отопления. Нежизнеспособные варианты. Что касается материалов — нужно использовать самые современные, самые лучшие, без горючих», — подчеркнул мэр.

Члены совета по развитию общественных пространств  большинством голосов поддержали  концепцию капитального ремонта, отметив, что  в этом случае  есть реальная перспектива реализации проекта Центра дополнительного образования уже в ближайшие три года.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко