Источник фото: www.tsu.ru
Подкасты

Подкаст Томск.ру: Химики ботанического сада ТГУ открыли новое вещество

13:24 / 26.11.18
1380
Мы в социальных сетях:

Открытие ученых химической лаборатории Сибирского ботанического сада ТГУ в СМИ уже назвали противоязвенным препаратом. Однако сами исследователи просят не торопиться — до лекарства еще несколько лет, должны пройти клинические испытания.

Лихнис — многолетнее растение, представитель семейства Гвоздичные. В России чаще всего можно увидеть лихнис халцедонский. Именно с ним и работали фитохимики ТГУ. Им удалось выделить из растения активные вещества — флавоноиды. А позже было доказано, что именно эти вещества могут стать основой противоязвенного препарата.

Подробнее об исследовании рассказала заведующая лабораторией фитохимии Сибирского ботанического сада Лариса Зибарева.

«Пока это, конечно, не препарат. Над препаратом медики ,фармакологи работают десятки лет. Это лаборатория фитохимии- химии растений. Такая лаборатория есть в Ботаническом саду ТГУ. Мы нашли такую нишу- эгдистероиды растений. Сами по себе они выполняют роль метаморфозы и линьки насекомых и ракообразных. То есть ни одно насекомое на земле не обходится без этих соединений. Удивительно, что эти соединения нашли в растениях. Тем более, такое крупномасштабное исследование. Мы предложили более 120 видов растений, которые явились источниками этих соединений. Решили проверить их на биологическую активность. Совместно с НИИ фармакологии выяснили, что и сам экстракт и соединения обладают эффектом разжижжения крови. Сейчас ведутся доклинические исследования. До готового препарата еще несколько лет. Перспективнее будет выпускать лекарство именно в таблетках. Лекарство будет противовоспалительное, гастропротекторное. Лучше работать на чистых веществах. для этого потребуется провести ряд технологических процессов».

Алина Штарк