Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Детсады и суицидальное поведение: о чем томичи спрашивали омбудсмена

16:52 / 26.11.18
1580
Мы в социальных сетях:

20 ноября 2018 года прошла «прямая линия» уполномоченного по правам ребенка в Томской области Людмилы Эфтимович. В аппарате детского омбудсмена редакции портала Tomsk.ru рассказали, с какими проблемами томичи обращались к уполномоченному.

В рамках «прямой линии» поступили вопросы по телефону и электронной почте от 14 человек из пяти муниципальных образований региона: из Томска, Северска, Томского, Колпашевского и Каргасокского районов.

«На три вопроса уполномоченным сразу были даны подробные разъяснения по существу: одна заявительница интересовалась, возможно ли ребенку получить место в детском саду на территории Томска, если зарегистрирован он в Томском районе. Другая — как выстроить конструктивное взаимодействие с администрацией и психологом школы по профилактике суицидального поведения дочери заявительницы», — сообщили в аппарате детского омбудсмена.

Два из одиннадцати взятых в работу обращения касались нарушения права детей на дошкольное образование. В одном случае мать просила оказать содействие в получении места в детском саду вблизи месте жительства семьи. Во втором речь шла о конфликтной ситуации в одной из групп детсада в Томске.

Отмечается, что родители в Колпашевском районе жалуются, что из-за усиления мер безопасности их перестали пускать в здание школы без предварительной договоренности и сопровождения дежурного педагога. Также в ходе «прямой линии» заявители попросили помощи уполномоченного в разрешении ситуации, где ребенка не допустили на соревнования по самбо из-за отсутствия у школы аккредитации.

«Нестандартным было обращение, в котором мама просила содействия в оформлении документов на родившегося ребенка. Возникли сложности из-за того, что у мамы с отцом разные фамилии, а он не является в ЗАГС для подачи заявления о рождении ребенка. Четыре обращения касались имущественных прав детей, в том числе, алиментных обязательств. Помимо аппарата уполномоченного они также были взяты для работы в УФССП России по Томской области», — сообщили в аппарате уполномоченного по правам ребенка в регионе.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко