Актуальное

Позитивное утро: более 2000 мам в Томской области нашли работу

09:00 / 27.11.18
1278
Мы в социальных сетях:

Почти четыре тысячи мам обратились в службу занятости Томской области в 2018 году, сообщается на сайте облдепартамента труда и занятости населения.

При поддержке службы занятости с начала 2018 года в регионе нашли работу более двух тысяч мам с несовершеннолетними детьми. Женщины работают лаборантами, программистами, пекарями, менеджерами, рекламщиками, медсестрами, режиссерами и официантами.

На данный момент в службе занятости 12 тысяч вакансий, из которых 600 — гибкие формы занятости (неполное рабочее время, дистанционная работа). На гибкие формы требуются менеджеры, инженеры, водители, медсестры, юристы, продавцы и учителя.

«Сегодня мы работаем над пополнением регионального банка вакансий гибкими формами занятости, — рассказала глава облдепартамента труда и занятости населения Светлана Грузных. — Мамы — уязвимая категория на рынке труда, особенно при выходе из декретного отпуска. Часто у матерей просто не получается работать полный день из-за необходимости присмотра за детьми».

В 2018 году департамент труда провел опрос, участие в котором приняли 16 тысяч матерей. В ходе опроса было выявлено, что порядка 50 % женщин региона на сегодняшний день состоят в трудовых отношениях. Большинство мам хотят пойти на учебу для получения новых навыков. Желательная форма обучения для них — дистанционная.

В 2018 году по направлению службы занятости профобучение прошли 662 женщины с несовершеннолетними детьми. Также при поддержке службы занятости 67 мам открыли собственное дело: фотография, салоны красоты, такси, ковка, производство шоколада.

Ранее в Минтруде сообщили, что россиянки, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, смогут обучиться новой профессии бесплатно. Соответствующая программа в рамках нацпроекта «Демография» стартует в 2020 году и рассчитана на пять лет. На учебу планируется направлять до 49 тысяч женщин в год.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко