Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томск не попал в список городов России с высоким качеством жизни

15:28 / 27.11.18
3116
Мы в социальных сетях:

Эксперты составили рейтинг городов России по качеству жизни населения, Томск не попал в список 20 лучших городов. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованного Финансовым университетом при правительстве Российской Федерации.

При исследовании учитывались такие показатели, как качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ и объем жилищного строительства. Кроме того, эксперты принимали во внимание работу городских властей, оценку населением своего уровня дохода и удобства города для жизни, а также миграционные настроения.

За каждый показатель города «получали» баллы, общая сумма которых показывала, насколько высок уровень жизни в каждом городе. В итоге эксперты составили рейтинг городов России с высоким качеством жизни населения. В этот список из 30 городов Томск не попал. Лучшими по этому показателю признаны Тюмень (73 балла), Грозный (72 балла) и Москва (68 баллов).

На 30-м месте оказался Стерлитамак, он набрал 52 балла. Томску эксперты присвоили 51 балл, поставив его на 31-е место рейтинга. Это место Томск поделил с Новосибирском, Кемерово, Пензой, Пермью и Якутском. На последних местах рейтинга — Тверь (35 баллов) и Астрахань (30 баллов).

Уточняется, что эксперты использовали результаты социологических исследований, проведенных в 2018 году в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек, а также данные Росстата.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко