Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские селекционеры выведут толерантный к вредителям картофель

17:34 / 27.11.18
1319
Мы в социальных сетях:

В Томской области до конца года на базе Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа – филиала СФНЦА РАН будет создан селекционно-семеноводческий центр по картофелю.

Таких центров по всей России откроется восемь — в Екатеринбурге, Казани, Уссурийске, Московской, Ленинградской, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях.

Ученые Нарымского отдела Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, расположенного в Колпашеве, занимаются научной работой по развитию картофелеводства с 1938 года. За это время они создали 20 сортов картофеля, 12 из них внесены в госреестр (столовые и универсальные). Институт — разработчик таких известных сортов, как «нарымский ранний», «колпашевский», «идеал», «приобский», «нарымка», «янга», «томич», «накра», «памяти Рогачева», «антонина», «солнечный», «кетский», «юбиляр», «югана», «саровский».

С 2015 года ученые проводят работы по оздоровлению картофеля, с 2016-го занимаются разработкой и совершенствованием технологий аэрогидропонного выращивания оздоровленных мини-клубней картофеля.

В институте ежегодно выращивается более 1000 новых гибридов. Ведется селекция сортов цветного картофеля с антиоксидантными свойствами. С 2019 года планируется начать конкурсное сортоиспытание гибрида С-130-14 (с красными кожурой и мякотью), обладающего высокой урожайностью, устойчивостью к раку картофеля и толерантностью к колорадскому жуку.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова