Интересное

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования

10:00 / 29.11.18
1502

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования и новые правила для застройщиков с 2019 года

Мы в социальных сетях:

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования


Ростислава Казакова, директор АН «Перспектива24»: «Рост ставок на ипотеку вкупе с новым форматом работы застройщиков — через эскроу-счета — приведет к удорожанию квартир для покупателей.»



Портал Томск.ру задал самые актуальные и волнующие вопросы о недвижимости Томска Ростиславе Казаковой — директору одного из самых известных агентств недвижимости Томска «Центр», которое совсем недавно запустило ребрендинг и сменило название на «Перспектива24». 

— Ростислава, самый первый вопрос — зачем вашему агентству недвижимости на пике успеха понадобился ребрендинг?

— Все проще,чем кажется — мы почувствовали, что достигли определенной планки в развитии. У нас уже есть сформированное имя на томском рынке недвижимости — мы надежное, успешное и современное агентство с безупречной репутацией. Но времена меняются. Технологии развиваются, и нужно быть в тренде. Именно поэтому мы вышли на новый уровень — всероссийский, и на эксклюзивных условиях стали носителем имени федерального агентства недвижимости «Перспектива24».

— Что изменилось помимо названия?

— Очень многое. Мы подняли планку до сервиса европейского уровня и сделали огромный шаг в сторону клиентов — это и индивидуальный подход, и минимальные сроки решения задач, и бесплатные семинары для клиентов. Помимо всего прочего наша база расширилась до федерального масштаба и теперь в ней почти  100 тысяч объектов недвижимости, расположенных в 40 крупнейших городах России, среди которых 25 тысяч объектов на эксклюзивных условиях. 

Еще мы существенно сократили среднее время продажи недвижимости до 28 дней и все это — с четырехэтапной юридическая проверкой каждого  объекта и документов, без рисков для покупателей и продавцов. Все это можно увидеть на нашем новом сайте.

Ну и напоследок – мы осваиваем современные тренды в недвижимости —  активно задействуем социальные сети, новые виды рекламы, работаем с блоггерами. Это просто огромный пласт информации, которую мы уже сегодня внедряем в нашу работу.

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования

—Неужели есть томичи, которые покупают недвижимость за пределами нашей области?

—Надо понимать уникальную молодежную специфику Томска. Ежегодно к нам поступают десятки тысяч студентов. Они приезжают со всей страны, а некоторые — даже из-за рубежа. Им всем нужно жилье, а общежитий не так много и на всех не хватает.

Кроме того, студенты выпускаются, начинают работать, заводят семьи. Многие остаются в Томске, а многие переезжают в другие города. И всем нужна крыша над головой.

Раньше было целой проблемой приобрести недвижимость даже в Томске, не говоря уже про другие регионы. С появлением «Перспективы24» эта граница стерлась, и мы очень этим гордимся.  У нас уже прошло несколько сделок — были покупатели из соседних областей, интересующиеся жильем в Томске, и томичи, ставшие владельцами недвижимости в соседних регионах.

—Какие теперь задачи вы ставите перед собой и АН «Перспектива24»?

—Главное для нас – это сохранить знак качества нашей компании. Посудите сами – за 16 лет работы АН «Центр» у нас нет ни одной оспоренной сделки. При этом мы берем за свои услуги  всего 1%. Такие условия редкость в наше время, но количество благодарных клиентов и их рекомендации окупают любые проценты —  это дорогого стоит.

—Что интересного вы сейчас предлагаете томичам?

—Помимо огромной базы проверенной недвижимости мы проводим ежемесячные акции – устраиваем «Марафоны Новостроек», когда каждый желающий может всего за несколько часов лично осмотреть все новостройки города, задать интересные и важные вопросы и даже узнать условия приобретения жилья от наших банков-партнеров. Стоит отметить, что через нас процентная ставка в банках в 87% случаев снижается. И исключается огромная потеря времени покупателя – это хорошо понимают наши клиенты, избавленные от затяжной и утомительной беготни по офисам банков в надежде на лучший процент.

—А как изнутри вы видите тренды недвижимости? Что будет с ипотечным кредитованием в 2019 году? Вырастут ли ставки?

—Безусловно, вырастут. Уже сейчас многие аналитики отмечают, что лето 2018 года стало самым благоприятным периодом для ипотечного кредитования. Рынок ипотеки в России побил очередной рекорд. В октябре 2018 года выдано кредитов на 300 млрд руб., что на 40% больше, чем в октябре 2017 года. Условия были, действительно, заманчивые – таких низких ставок в Томске и в России еще не было.

Однако уже сейчас Центробанк повысил ставку на ипотеку, а вслед за ним и практически все крупные банки с августа по октябрь повысили ипотечные ставки на 0,5–1 %. И по прогнозам экспертов рынка — средние ставки для них вырастут с 10 до 10,5% годовых.

Очевидно, что рост ставок на ипотеку вкупе с новым форматом работы застройщиков – через эскроу-счета — приведет к удорожанию квартир для покупателей.

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования

—А что такое Эскроу-счета и почему они повлияют на стоимость недвижимости?

—Это новый тренд в недвижимости, обусловленный изменениями в законодательстве.

Вкратце его суть такова — Эскроу-счета предназначены для временного хранения средств до момента выплаты с заранее установленным целевым назначением. В случае с долевым строительством деньги дольщиков, предназначенные для покупки квартиры, хранятся на таком банковском счете до сдачи дома в эксплуатацию, после чего застройщик получает право забрать эти деньги. Таким образом, строители фактически лишатся возможности привлекать средства граждан напрямую. С одной стороны положительный аспект — не будет больше обманутых дольщиков. А с другой стороны — подобная мера вынуждает застройщика полагаться только на заемные средства. Эти средства будут привлекать под коммерческие высокопроцентные кредиты в банках. Соответственно, чтобы покрыть кредитные обязательства — застройщик будет вынужден поднимать цены на жилье. Именно поэтому произойдет удорожание квадратного метра первичного жилья, а от него вырастет стоимость и на вторничное. И все это произойдет уже с 2019 года.

—Что вы порекомендуете томичам на рынке недвижимости?

—Раз уж мы заговорили про ипотечное кредитование — то я рекомендую внимательно ознакомиться с текущими предложениями от застройщиков (например, мы в агентстве «Перспектива24» работаем по девяти основным районам застройки). И задуматься о том, чтобы успеть приобрести жилье в момент, пока это еще выгодно. Тем более, что скоро праздники —  отличный повод успеть сэкономить, сделать подарок себе и близким, и встретить Новый год уже в собственной квартире.

Узнать подробнее о акциях «Перспектива24» можно по телефону +7 (3822) 20-24-87

на сайте tomsk.perspektiva24.com

Или в социальных сетях

Вк: vk.com/perspektiva24_an.center

Инстаграм:  instagram.com/perspektiva_centeran

634029 Томск, ул. Никитина, д.20, офис 38.

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования

Тренды томской недвижимости: перспективы ипотечного кредитования