Источник фото: jarmoluk/pixabay.com
Интересное

УФАС проверило рекламу «лучшего» МРТ

12:42 / 28.11.18
2178
Мы в социальных сетях:

Компания МРТ Лидер не размещала рекламную информацию с нарушениями закона «о рекламе», к таким выводам пришли эксперты управления Федеральной антимонопольной службы в ходе разбирательства дела о незаконной рекламе, размещенной на информационном портале doclvs.ru, сообщается на сайте ведомства.

Напомним, в октябре в УФАС поступило обращение от томича, в котором указывалось о размещении на информационном портале doclvs.ru рекламы услуг МРТ Лидер с нарушением закона «о рекламе». Уточнялось, что до потребителей доводится недостоверная информация, содержащая несоответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, произведенными другими изготовителями или реализуемыми другими продавцами. В рекламе указывается, что «заключения МРТ Лидер самые точные, специалисты самые лучшие». При этом конкретный критерий, по которому осуществлялось сравнение, не приводился. При этом на сайте МРТ Лидер рекламной информации в таком виде не было.

УФАС по этому поводу провело расследование, в ходе которого было установлено, что ООО «Конструктив», действующее под брендом «МРТ Лидер» не размещало эту информацию и узнало о ней только после возбуждения дела. При этом оказалось, что компания не заключала договор с администрацией сайта, соответственно, не имеет никакого отношения к данной рекламе. Администратор сайта в ходе разбирательства отметил, что в ходе размещения информации руководствовался субъективным мнением, которое у него сложилось из общения с родственниками, друзьями, которые пользовались услугами МРТ Лидер, а также комментариями других граждан, прочитанных им на сторонних сайтах в интернете.

Комиссия отвергла доводы о том, что информация, представленная в таком виде, является выражением субъективного мнения. Поскольку она отвечает всем признакам рекламы, а к ней предъявляются требования, установленные законом.

Таким образом, было установлено, что ООО «Конструктив» не имеет отношения к размещению рекламы на этом сайте, а значит, не несет ответственности за эту информацию.

По словам представителя компании, их организация не размещает запрещенную информацию, они ознакомлены с законом «о рекламе», а информация, которая была размещена на сайте doclvs.ru, является происками конкурентов.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Горникова