Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Нелегального мигранта вылечили от туберкулеза и выдворили из Томска

13:00 / 28.11.18
1621
Мы в социальных сетях:

К уполномоченному по правам человека в Томской области обратился гражданин иностранного государства. Он находился в томском Центре временного содержания и подлежал выдворению из РФ. Российские медики диагностировали у него туберкулез. Денег на лечение у мужчины не было, а длительное лечение туберкулеза за счет страны пребывания не предусмотрено. Выдворить гражданина без лечения было невозможно: высокий риск заразить других пассажиров транспорта и сопровождающих его приставов.

Отмечается, что больной туберкулезом человек оказался в «подвешенном» состоянии: без денег, без лечения и не имея возможности покинуть Россию. Томский омбудсмен Елена Карташова организовала встречу представителей компетентных структур, чтобы создать алгоритм действий в данной ситуации. На встрече выяснилось, что первый анализ мужчина уже сдал за счет судебных приставов. Повторное исследование ему предстояло пройти позже, и препараты для лечения будут приобретены сотрудниками томского омбудсмена.

«После того, как удалось скоординировать действия всех компетентных структур, гражданин Украины, не имеющий полиса ОМС, получил столь необходимую медицинскую помощь. Также по итогам специальных лабораторных исследований было получено подтверждение того, что он перестал являться бактериовыделителем. Это позволило судебным приставам не подвергая опасности окружающих исполнить решение суда о выдворении и сопроводить мужчину из Центра временного содержания иностранных граждан  в аэропорт для вылета в страну его гражданства», — говорится в сообщении на сайте уполномоченного по правам человека в Томской области.

Отмечается, что во избежание подобных ситуаций в будущем, сотрудники аппарата уполномоченного изучают возможность совершенствования законодательства в части устранения пробела правового регулирования в сфере содержания в центрах временного пребывания иностранных граждан, больных открытой формой туберкулеза, и выдворения их в страну гражданства.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко